Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Обрезания Господня совершена Божественная литургия в г. Бужумбура в Бурунди

В праздник Обрезания Господня совершена Божественная литургия в г. Бужумбура в Бурунди
Версия для печати
16 января 2023 г. 12:49

Председатель Миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий Максимов прибыл в Республику Бурунди. 14 января 2023 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, иерей Георгий Максимов совершил Божественную литургию в г. Бужумбура.

Ему сослужили клирики Патриаршего экзархата Африки благочинный приходов в Руанде иерей Петр Бикамумпака и иерей Климент Мастаки из Демократической Республики Конго.

Служба совершалась на церковнославянском и французском языках.

За Литургией молились Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Бурунди В.А. Михайлов, сотрудники посольства, соотечественники и члены их семей.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен.

Затем иерей Георгий Максимов передал верующим просветительскую литературу на русском и французском языках.

Иерей Петр Бикамумпака и иерей Климент Мастаки выступили с приветственными словами. Священники поделились радостью своего пребывания в Русской Православной Церкви.

В ходе состоявшейся далее беседы соотечественники обратились с просьбой об открытии в Бурунди прихода Московского Патриархата.

В тот же день иерей Георгий Максимов провел пастырский семинар со священниками из Руанды и Демократической Республики Конго, наметив планы по развитию православной миссии. Позднее отец Георгий встретился с бурундийцами, желающими стать членами Русской Православной Церкви.

Днем ранее иерей Георгий Максимов встретился с послом России в Бурунди В.А. Михайловым. Обсуждались вопросы присутствия Русской Православной Церкви в стране, в первую очередь дальнейшие шаги по оформлению государственной регистрации.

«Благодарю Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Бурунди В.А. Михайлова за активное и всемерное содействие», — написал Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в своем Telegram-канале.

Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами