Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Псково-Печерском монастыре проходят масштабные ремонтно-реставрационные работы

В Псково-Печерском монастыре проходят масштабные ремонтно-реставрационные работы
Версия для печати
12 января 2023 г. 11:24

В 2023 году Успенский Псково-Печерский мужской монастырь отметит 550-летие со времени своего основания. В связи с юбилейной датой проводятся масштабные работы по ремонту и реставрации практически всего архитектурного ансамбля монастыря. Их осуществляют специалисты компании АНО «Возрождение».

В последние дни 2022 года велись работы по укреплению фундамента Лазаревского храма, возведенного в 1792-1800 годах, осуществлялось бурение и инъектирование подвалов церкви. По мнению специалистов, церковь построена значительно позднее, чем подклет, на который поставлено здание. Подвалы датируются ХV веком. Параллельно ведутся работы по освобождению здания храма от поздних пристроек. Ему будет возвращен первоначальный облик, известный по архивным документам и старинным фотографиям. Иконостас Лазаревской церкви разобран и увезен на реставрацию в Санкт-Петербург. Одновременно ведутся работы и внутри храма. Ранее в Лазаревской церкви братия обители читала неусыпаемую псалтирь, службы в этой церкви совершались только для насельников монастыря. После реставрации Лазаревский храм будет доступен паломникам и богомольцам. Проект реставрации предусматривает строительство пандусов для людей с ограниченными возможностями.

Также завершаются работы по масштабной реставрации Никольского храма и одноименной башни, возведенных в ХVI веке. Осуществлен реставрационный ремонт фундаментов, выполнена отмостка по периметру здания, реставрационный ремонт стен из известняковой плиты, реставрационный ремонт кровли и многое другое. В настоящее время на 80% выполнены работы внутри церкви.

Началась реставрация Большой звонницы монастыря. Проект реставрации прошел все необходимые экспертизы. Возведение звонницы началось в 1523 году. В составе колокольного ансамбля Псково-Печерского монастыря более 30 колоколов, это одно из значительных колокольных собраний на Северо-Западе России. Большая звонница монастыря включает шесть основных пролетов (звонов), еще один пристроен позднее.

Начата подготовка к ремонтно-реставрационным работам в Сретенском храме, перестроенном в 1870 году в русском стиле из бывшей монастырской трапезной палаты, возведенной в 1541 году. В Благовещенском храме будут отреставрированы фрески, обнаруженные несколько лет назад под толстым слоем штукатурки.

Во время реставрации происходят открытия, проливающие свет на историю древней обители, которая не закрывалась даже в советское время.

На территории Псково-Печерского монастыря ведется прокладка инженерных коммуникаций. Используется прогрессивная бестраншейная технология. У этого метода огромные преимущества: он дает возможность избежать крупных земляных работ, после проведения работ не требуется восстановление ландшафта, не приходится снимать мощение, не повреждаются зеленые насаждения.

Также в Псково-Печерском монастыре запланированы благоустройство территории, устройство дендросада. Специалисты заменят плитку, которая была уложена в прошлые десятилетия, на брусчатку.

Главные юбилейные торжества пройдут в день празднования Успения Пресвятой Богородицы.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru