Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии вручения премии президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии вручения премии президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»
Версия для печати
11 января 2023 г. 18:40

10 января 2023 года во Дворце Республики в Минске состоялась торжественная церемония вручения премий президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальной премии деятелям культуры и искусства, а также премии «Белорусский спортивный Олимп». Участие в церемонии принял Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

В зале присутствовали священнослужители Белорусской Православной Церкви, руководители и сотрудники министерств и ведомств, парламентарии, представители научной и творческой интеллигенции.

Открывая торжественное мероприятие, президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко отметил, что этот вечер — продолжение праздника Рождества Христова. «Премии, которые мы ежегодно вручаем в эти зимние дни, — дань исконным традициям, связывающим эпохи и поколения. Дань духовной силе белорусов — мудрых, трудолюбивых, любящих родную землю и почитающих предков», — сказал глава государства.

В числе лауреатов — авторский коллектив в составе Василия Баранчука, директора Духовно-просветительского центра прихода храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Бобруйске, и настоятеля прихода этого храма протоиерея Виктора Толоха. Премия «За духовное возрождение» вручена коллективу за большой вклад в укрепление духовных ценностей, культурное и моральное воспитание детей и молодежи.

В своем приветственном слове Предстоятель Белорусской Православной Церкви напомнил, что Рождество Христово стало переломным моментом в человеческой истории и истории всей Вселенной. Сын Божий становится сыном человеческим. «В переломные моменты истории всегда возрастает значение духовной составляющей, — обратил внимание Патриарший экзарх. — При этом необычно увеличивается роль поступка каждого человека».

«Сегодня вы отмечены особой высокой наградой, — подчеркнул Патриарший экзарх, обращаясь к лауреатам премий. — Пусть это событие вдохновит вас и всех присутствующих на новые благословенные труды на благо нашего дорогого Отечества. К славе Божией, на благо ближних и дальних наших. Призываем в этот святой вечер Божие благословение на труды каждому из присутствующих. Пусть мир, согласие и любовь Божия пребудет со всеми вами».

*** 

Премия президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» учреждена в 1997 году по инициативе Белорусской Православной Церкви.

Ежегодно премия присуждается за выдающиеся произведения литературы и искусства и (или) активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сбережению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и художественно-нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия.

На соискание премии могут выдвигаться деятели культуры, литературы, искусства, архитектуры, здравоохранения, образования, науки, социальной защиты, средств массовой информации, приемные родители, опекуны, священнослужители, другие лица, а также авторские, творческие и иные коллективы работников.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

В Храме Христа Спасителя прошел торжественный вечер «Жертвенное служение России»

Глава Нижегородской митрополии удостоен общественной награды за духовные труды во славу Отечества

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии вручения премии президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»