Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Клирики Патриаршего экзархата Африки завершили обучение на курсах подготовки священнослужителей в Москве

Клирики Патриаршего экзархата Африки завершили обучение на курсах подготовки священнослужителей в Москве
Версия для печати
11 января 2023 г. 10:22

21 ноября 2022 года по благословению Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида пять ставленников из африканских стран (Камеруна, Малави, Нигерии и ЮАР) прибыли в Москву для прохождения обучения на краткосрочных курсах подготовки священнослужителей.

Курсы были организованы и проведены Патриаршим экзархатом Африки и Синодальным миссионерским отделом на базе Сретенской духовной академии при поддержке миссионерского факультета Российского православного университета.

До поступления на курсы все кандидаты имели определенную богословскую подготовку. В рамках краткосрочной программы слушатели курсов получили возможность углубить и систематизировать свои знания в области православного богословия, истории Церкви, литургики, богослужебного устава. В процессе прохождения богослужебной практики в храме святителя Николая при Синодальном миссионерском отделе, а также в других храмах и монастырях Москвы под руководством опытных пастырей ставленники приобрели необходимые для клириков навыки совершения богослужений, прикоснулись к богослужебной традиции Русской Православной Церкви.

Важной частью учебной программы было посещение Троице-Сергиевой лавры, а также более десяти монастырей и храмов в Москве и Переславской епархии, знакомство с жизнью русских монашеских обителей и приходов.

К моменту окончания обучения четыре ставленника были рукоположены митрополитом Клинским Леонидом в сан пресвитера, один — в сан диакона.

10 января 2023 года в актовом зале Синодального миссионерского отдела председатель Отдела епископ Луховицкий Евфимий вручил новым клирикам Патриаршего экзархата Африки свидетельства об окончании краткосрочных курсов подготовки священнослужителей. Владыка Евфимий поздравил клириков с окончанием обучения на курсах и пожелал ревностного служения на ниве просвещения народов своих стран светом Православия.

Синодальный миссионерский отдел/Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

В Уфе побывал крестный ход, посвященный 600-летию явления Честного и Животворящего Креста Господня близ града Ростова Великого на Сахотском болоте

Состоялась встреча председателя Синодального миссионерского отдела с миссионерами Белорусской Православной Церкви и духовенством Минской епархии

Глава Крымской митрополии встретился с участниками научно-миссионерской экспедиции Синодального миссионерского отдела

Совершена первая Божественная литургия в Восточном регионе Камеруна

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор