Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Издан первый том книги о священномученике Платоне, епископе Ревельском, на эстонском языке

Издан первый том книги о священномученике Платоне, епископе Ревельском, на эстонском языке
Версия для печати
9 января 2023 г. 13:00

В ноябре 2022 года вышел из печати первый том книги «Священномученик Платон, епископ Ревельский. Вся жизнь и один год» на эстонском языке, посвященной жизни и деятельности первого епископа-эстонца священномученика Платона (в миру Павла Кульбуша).

Первый том охватывает практически всю жизнь будущего епископа-мученика — детство и юность, обучение в Рижской духовной семинарии и Петербургской духовной академии, начало священнического служения в Петербурге, создание эстонского прихода и строительство для него храма в честь сщмч. Исидора Юрьевского, а также управление благочинием эстонских приходов Петербургской епархии.

По церковным записям XIX века установлены и представлены на фоне важных для Прибалтики исторических событий и обстоятельств четыре поколения предков священномученика Платона. Изучена история семьи, судьбы родителей, брата и сестры, жены и детей. Собраны редкие и никогда ранее не публиковавшиеся документы: адресованные епископу Платону письма его отца, жены и детей, близких к нему священнослужителей, будущих священномучеников Николая Симо, Карпа Эльба и других эстонцев, служивших в Петербургской епархии.

Второй том, выход которого ожидается вскоре, будет посвящен последнему году жизни епископа Платона, его заключению и мученической кончине.

Русская версия первого тома готовится к изданию в первые месяцы 2023 года.

Книга будет полезной не только для православного читателя, но и для всех, кому интересна история Эстонии, местной Православной Церкви, эстонских поселенцев в Петербургской губернии, а также для любителей биографической литературы. Она может стать хорошим подарком для знакомых эстонцев, интересующихся историей родного края.

Книгу можно приобрести в магазинах (в т.ч. в интернет-магазине) Rahva Raamat, а также в книжной лавке Таллинского Александро-Невского кафедрального собора.

Официальный сайт ЭПЦ МП/Патриархия.ru

Материалы по теме

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн

Все материалы с ключевыми словами