Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Минский Вениамин и А.Г. Лукашенко посетили Елисаветинский женский монастырь в Минске

Митрополит Минский Вениамин и А.Г. Лукашенко посетили Елисаветинский женский монастырь в Минске
Версия для печати
8 января 2023 г. 11:34

7 января 2023 года, в праздник Рождества Христова, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и Президент Беларуси А.Г. Лукашенко зажгли рождественские свечи в храме святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Елисаветинского женского монастыря г. Минска.

В храме присутствовали мэр г. Минска В.Е. Кухарев, Уполномоченный по делам религий и национальностей А.А. Румак, настоятельница обители игумения Евфросиния (Лаптик), духовник монастыря протоиерей Андрей Лемешонок, сестры, воспитанники воскресной школы и прихожане.

Глава государства поздравил всех с добрым и светлым праздником Рождества Христова и пожелал Божиего благословения и крепкого здоровья.

В своем приветственном слове А.Г. Лукашенко поблагодарил священнослужителей страны за большую духовную и воспитательную работу. Слова благодарности за многочисленные добрые дела во благо ближних и общества прозвучали и в адрес настоятельницы и насельниц Елисаветинского монастыря, и всех тех, кто живет и трудится в обители.

Митрополит Вениамин в свою очередь призвал всех в эти святые праздничные дни к тому, чтобы, следуя примеру Спасителя, проявлять любовь и сострадание, объединять людей. «В этом направлении со стороны Церкви мы постараемся сделать все возможное. Само наше служение к этому обязывает, — сказал архиерей. — Будем стараться следовать Божиему благословению, примеру Спасителя мира, прикладывать усилия, поддерживать друг друга и приносить добрые плоды во благо нашего дорогого Отечества. И пусть другие страны и народы также присоединяются, объединяются в этом служении Богу, людям и своим народам».

А.Г. Лукашенко в храме подарили картину художника Глеба Отчика «Развiтанне з праваслаўным падзвiжнiкам зямлi Беларускай», посвященную митрополиту Филарету (Вахромееву), первому Патриаршему экзарху всея Беларуси, Герою Беларуси, почившему 12 января 2021 года. На картине изображен Свято-Духов кафедральный собор (место служения митрополита Филарета), в небе над которым парят голуби и просматривается образ архиерея.

Глава государства в свою очередь передал в дар монастырю икону «Святая Троица».

***

Храм святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского входит в состав монастырского комплекса Елисаветинского женского монастыря. Он построен в стиле древнерусского деревянного зодчества XVII века.

Обитель в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в городе Минске основана в 1999 году. В настоящее время здесь проживают более 100 насельниц. Монастырский комплекс включает пять храмов, два монашеских корпуса, здание социально-реабилитационных мастерских, ремесленные мастерские церковного творчества, здание воскресной школы, жилой корпус паломников и духовно-просветительский центр.

Под опекой обители находятся дом-интернат для детей инвалидов с особенностями психофизического развития, психоневрологические дома-интернаты для престарелых и инвалидов № 1 и № 3, психоневрологический дом-интернат № 4, Республиканский научно-практический центр психического здоровья и ряд других лечебных и социально-педагогических учреждений.

В 2022 году в монастыре открылся духовно-просветительский центр «Ковчег». Он предназначен в первую очередь для воспитания и просвещения подрастающего поколения, формирования у молодежи мировоззрения, основанного на духовно-нравственных ценностях. На базе центра планируется открыть творческие мастерские для детей и взрослых, проводить концерты, выставки, мастер-классы, ставить спектакли.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»