Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Яранской епархии совершили миссионерскую Божественную литургию

В Яранской епархии совершили миссионерскую Божественную литургию
Версия для печати
5 января 2023 г. 15:21

4 января 2023 года, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» местечка Знаменка Яранского района Кировской области состоялась миссионерская Божественная литургия. Богослужение совершил секретарь Яранского епархиального управления, настоятель Знаменского храма иеромонах Кирилл (Крюченков).

Отец Кирилл отметил, что практика совершения Литургии с пояснениями становится все более востребованной. «Такую Литургию еще называют миссионерской. Она совершается в некоторых храмах Русской Церкви по инициативе настоятеля или прихожан. На совершение Литургии с пояснениями есть благословение Священноначалия», — подчеркнул священник.

По словам иеромонаха Кирилла, во время миссионерской Литургии разъясняется смысл действий и молитвословий богослужения, его исторический и символический контекст. «У Литургии с пояснениями — просветительская цель. Даже глубоко воцерковленные люди порой не до конца понимают и осознают все то, что происходит во время главного богослужения нашей Церкви. И это далеко не всегда их вина. Надеюсь, в храмах нашей епархии Литургия с пояснениями будет совершаться чаще, принося духовную пользу как священникам, так и мирянам», — отметил отец Кирилл.

Перед началом богослужения иеромонах Кирилл помянул о здравии и о упокоении близких собравшихся, вынув за них частицы из просфор. Верующие подходили с поминальными записками к столику, за которым стоял священник, слушали произносимые им имена и молились. Все, кто подал записки для молитвы о близких, получили из рук отца Кирилла вынутые во время их прочтения просфоры.

В храме молились слушатели просветительских курсов для мирян по изучению Священного Писания и православного богослужения, действующих при Яранском епархиальном управлении. За ходом богослужения они следили по книге митрополита Илариона (Алфеева) «Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста с параллельным переводом на русский язык».

Яранская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами