Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная празднику Рождества Христова

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная празднику Рождества Христова
Версия для печати
5 января 2023 г. 14:26

5 января 2023 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате в режиме онлайн провел пресс-конференцию, посвященную празднику Рождества Христова.

Предрождественское мероприятие было организовано информационным агентством «Интерфакс-Казахстан». В мероприятии приняли участие журналисты государственных и частных СМИ, представители информационных агентств и информационно-аналитических порталов, блогеры.

Спикером выступил директор пресс-центра «Интерфакс» Ж.Д. Зейнешев.

Митрополит Александр поздравил представителей СМИ с новолетием и приближающимся Рождеством Христовым и рассказал о сути празднуемого евангельского события.

«В Священном Писании говорится, что всемогущий Бог сотворил для человека Небо и землю, мир видимый и невидимый. Но величайшим даром Творца людям стало Боговоплощение. Господь соединился с нашим естеством для того, чтобы нас приобщить Своей божественной природе. Рождение на земле Христа Спасителя явилось началом и источником благодатной жизни, несущей обновление всему человеческому роду и всему творению. Вера в рождение Бога во плоти и жизнь по этой вере дарует людям высшее благо — усыновление Небесному Отцу. В бушующем житейском море мы не одиноки — на всякое время и на всякий час — "С нами Бог! ". В Казахстане с древних времен и до наших дней существует добрая традиция всенародно отмечать праздники двух ведущих конфессий страны — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства. Священные даты календаря объединяют наш многонациональный народ», — сказал, в частности, архиерей.

Глава Казахстанского митрополичьего округа призвал казахстанцев к усиленным молитвам о мире и преодолению зла в повседневной жизни: «Многие страны и народы претерпевают ныне тяжелые испытания. Но, к сожалению, мало кто понимает, что глубинной причиной различных бедствий является удаление людей от Источника жизни — Бога. Человечество томится от безверия, от душевной пустоты, от неправды и жестокости. Нам не дано понять глубину всего происходящего вокруг, но мы можем и обязаны внести свою лепту в исправление окружающей нас действительности. Каким образом? Каждый из нас своим приближением к Богу, исправлением нравственных ошибок, молитвой и добрыми делами открывает в этот мир двери Спасителю, наполняет свою жизнь и жизнь ближних Божественным светом, уничтожает источники зла. В дни празднования Рождества Христова верующие люди будут возносить усиленные молитвы о мире, о прекращении вражды, об искоренении ненависти и злобы. И, конечно же, необходимо изгнать из своей жизни всякое недоброе слово и дело. Апостол Павел учит нас: "Побеждай зло добром". Мир и согласие в народе, в стране, в городе, в коллективе и в семье начинаются с мирного устроения отдельно взятой человеческой души, с примирения ее с Богом, с ближним и совестью».

В продолжение пресс-конференции журналисты были проинформированы, что главное рождественское богослужение в Алма-Ате пройдет в ночь с 6 на 7 января в исторической и культурной жемчужине Казахстана — Вознесенском кафедральном соборе. Владыка Александр отметил, что в рождественскую ночь на YouTube-канале «Прямые трансляции Православной Церкви Казахстана» состоится трансляция Божественной литургии из Вознесенского кафедрального собора.

Владыка Александр рассказал о праздновании в 2023 году исторической даты — 20-летия учреждения Казахстанского митрополичьего округа: «В 2003 году решением Священного Синода под председательством приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на просторах Великой степи была учреждена особая каноническая структура — Казахстанский митрополичий округ, или Православная Церковь Казахстана. Святейший Патриарх Алексий II так обосновал этот значимый шаг: "Назрела необходимость изменения церковной структуры в Казахстане. Там живет многомиллионное православное население, которое нуждается в поддержке, в том, чтобы обеспечить должную роль Православной Церкви в обществе и государстве. Требовалось скоординировать деятельность епархий, расположенных на территории одной страны. Для этого и решено создать в Казахстане Митрополичий округ". Событие это стало по-настоящему судьбоносным, поскольку именно тогда на десятилетия вперед был определен вектор развития церковной жизни в молодой суверенной Республике. Мы живем и трудимся на благословенной земле, где издревле люди, говорящие на разных языках, исповедующие разные религиозные взгляды, принадлежащие к разным культурам, привыкли жить в братолюбии и согласии. Это — великое сокровище, завещанное всем нам предками, и поэтому в Казахстане между Православной Церковью, государством, традиционными конфессиями, общественными организациями, журналистским сообществом, представителями научной и творческой интеллигенции должны быть диалог и сотрудничество в решении жизненно важных вопросов. К их числу относятся вопросы личной и общественной нравственности, вопросы культуры и сохранения богатого исторического наследия, вопросы благотворительности и воспитания детей и молодежи».

Митрополит Александр сообщил представителям СМИ о том, что в рамках празднования этой даты 5 марта состоится принесение в Алма-Ату уникальной святыни: «Из древнего города Галича в Костромской митрополии в Южную столицу будет доставлена чудотворная икона "Нерукотворный образ Спасителя". Особенность этой старинной иконы не только в многочисленных чудесах, которые совершались по молитвам перед ней, а в истории ее написания. Создавший образ Спасителя талантливый художник-иконописец — житель Самарской губернии Григорий Николаевич Журавлев — от рождения не имел ни рук, ни ног. Писал он иконы, держа кисть в зубах, превозмогая неудобства и боль, которая возникала от долгого пребывания в неподвижном состоянии. Жизнь и творчество этого удивительного человека стали известны во всей стране, его труды ценили многие люди. Это сложно представить, но Григорий Журавлев создавал не только иконы, он сумел расписать стены и своды целого храма, построенного в его родном селе. Обладая огромной силой духа и крепкой верой в Бога, Григорий наставлял, ободрял и поддерживал огромное число людей. В настоящее время идет подготовка к его канонизации — прославлению в лике святых. Думаю, что прибытие в Казахстан этой уникальной святыни вызовет живой интерес не только у прихожан, но и у многих людей разных мировоззрений и религиозных взглядов».

В завершение пресс-конференции митрополит Александр поздравил казахстанцев с Новым годом и наступающим праздником Рождества Христова. «В рождественской песни ангелов слышим мы о том, что Творец дарует живущим на земле Свой мир — чувство сердечного покоя и внутренней тишины, состояние примирения с Богом, с совестью, с ближними. Наш священный долг хранить согласие между собой, делом и словом являть пример братолюбия и взаимной поддержки», — подчеркнул архиерей.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Все материалы с ключевыми словами