Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Уганды построят административно-духовный центр Русской Православной Церкви

В столице Уганды построят административно-духовный центр Русской Православной Церкви
Версия для печати
28 декабря 2022 г. 13:07

В столице Уганды Кампале построят административно-духовный центр Русской Православной Церкви, рассказал 27 декабря 2022 года на пресс-конференции в международной медиагруппе «Россия сегодня» Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

«Благодаря личным хорошим контактам Святейшего Патриарха Кирилла и президента Уганды Йовери Мусевени были достигнуты беспрецедентные, на мой взгляд, договоренности. Есть понимание, что будет построен административно-духовный центр. Причем господин президент выразил пожелание, чтобы он был комплексно связан со строительством русского центра науки и культуры, если это будет церковь, чтобы были "луковичные" купола типичного русского стиля, чтобы там была начальная образовательная и средняя школы, чтобы был госпиталь», — сообщил митрополит Леонид.

По словам Патриаршего экзарха Африки, президент Уганды выделил из своего резерва 6 гектаров земли «в лучшем месте столицы прямо напротив президентского дворца».

Митрополит Леонид также добавил, что на сегодняшний день присутствие Русской Православной Церкви есть в 19 африканских странах — чуть более трети континента. И заявки на вступление в экзархат от общин поступают постоянно.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Совершена первая Божественная литургия в Восточном регионе Камеруна

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии