Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Началась международная акция «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

Началась международная акция «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»
Версия для печати
26 декабря 2022 г. 15:27

25 декабря 2022 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве встретили участников Международной акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы», которая ежегодно проводится по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи, председателя правления Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима во исполнение решения Священного Синода от 5 марта 2010 года (журнал № 24).

Традиционно огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете доставляют в специальных лампах по всей Европе. В этом году торжественная церемония передачи огня российским следопытам прошла 24 декабря в минском храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». По благословению епископа Истринского Серафима Вифлеемский огонь от представителей Белорусской республиканской скаутской ассоциации приняла руководитель Московского отделения Братства православных следопытов Екатерина Юдина. В церемонии передачи рождественского огня также принял участие председатель отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Бовкунович.

На следующий день, по благословению епископа Истринского Серафима, в Успенском соборе Крутицкого подворья состоялся молебен святителю Спиридону Тримифунтскому в честь прибытия Вифлеемского огня в Россию. Молитвенное участие в богослужении приняли делегации Братства православных следопытов, приехавшие за Вифлеемским огнем из Екатеринбурга, Уфы, Владимира, села Заворово Московской области, Липецка, Белгорода, Москвы. Традиционно из Нижнего Новгорода прибыли представители Русского союза скаутов, а Организация российских юных разведчиков была представлена делегацией из Московской дружины.

После молебна руководители собравшихся делегаций рассказали о значимости акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» для всех, кто примет эстафету в регионах. Так, следопыты из Уфы передадут огонь в Оренбург, из Екатеринбурга — в Кемерово, оттуда — в Томск, Красноярск, Новосибирск, Новокузнецк, Читу, Владивосток и Камчатку. Липецкие следопыты передадут огонь в Воронежскую область и, возможно, в Краснодарский край.

Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» зародилась в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал «ORF» впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и ребят с ограниченными возможностями «Свет во тьме». В 1994 году подобная инициатива впервые была реализована на территории нашей страны.

В настоящее время это социально направленная международная акция. В России огонь встречают в самом сердце православной молодежной общественной жизни — на Крутицком подворье, где располагаются Синодальный отдел по делам молодежи и штаб-квартира Братства православных следопытов.

По предварительной договоренности участники акции посещают социальные учреждения (детские дома, приюты, дома престарелых), принося с собой Вифлеемский огонь.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В Нижегородской епархии состоялась благотворительная акция «Корзина доброты»

Более 130 орловских семей получили гуманитарную помощь от епархиального социального отдела

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Луганске прошла встреча представителей Братства православных следопытов с митрополитом Луганским Пантелеимоном