Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

VIII Кузбасскую литературную премию святителя Павла Тобольского вручили в Кемерове

VIII Кузбасскую литературную премию святителя Павла Тобольского вручили в Кемерове
Версия для печати
23 декабря 2022 г. 14:19

22 декабря 2022 года в Кемеровском епархиальном управлении состоялось вручение VIII Кузбасской литературной премии имени святителя Павла, митрополита Тобольского. Церемонию возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

По традиции мероприятие началось с молебна святителю Павлу — небесному покровителю премии. Богослужение в домовом храме епархиального управления в честь святой мученицы Екатерины совершили настоятель священник Дмитрий Саломатов и диакон Александр Симора. Песнопения исполнил Архиерейский квартет Кемеровской епархии под управлением диакона Аркадия Тишкина.

В храме молились глава Кузбасской митрополии, литераторы Кузбасса, священнослужители епархии.

Событие продолжилось в актовом зале. Митрополит Аристарх обратился к присутствующим, отметив значение слова в формировании культурного пространства общества и влиянии литературы на нравственное состояние человека. Архипастырь высоко оценил вклад писателей-классиков в формирование духовного наследия России, а среди современных авторов особо выделил Василия Ивановича Белова и Валентина Григорьевича Распутина.

«Сегодня, когда мы говорим о вкладе наших номинантов в культуру, то речь идет именно о подлинной русской культуре, которая утверждается на ценностях Православия. И вклад соискателей премии должен соответствовать этой высокой планке. Отрадно, что такие авторы есть, что мы их видим сегодня здесь, что мы можем читать их книги. Нам необходимы сегодня произведения, которые бы высвечивали нравственные проблемы современности и помогали делать верный выбор, основанный на следовании евангельским заповедям», — отметил правящий архиерей.

Затем митрополит Аристарх вручил дипломы номинантов и лауреатов конкурса «Говорит XXI век», организованного Кузбасской митрополией и Союзом писателей Кузбасса с целью популяризации литературного творчества среди молодежи. По итогам работы жюри под председательством автора проекта Иосифа Абдурахмановича Куралова были отмечены 23 работы, авторы которых получили грамоты и памятные подарки от главы митрополии и Союза писателей. Также организаторы отметили педагогов, которые помогли молодым авторам подготовиться к конкурсу.

В 2022 году лауреатами Кузбасской литературной премии имени святителя Павла Тобольского стали:

  • в номинации «Проза» — Борис Васильевич Бурмистров;
  • в номинации «Православное краеведение» — коллектив авторов акафиста священномученику Амфилохию (Скворцову), епископу Красноярскому и Енисейскому: протоиерей Дионисий Злобин, Вадим Анатольевич Ермоленко, Геннадий Викторович Малашин и Анна Валентиновна Иркова.

Кроме того, митрополит Аристарх вручил благодарственные письма VIII Кузбасской литературной премии. Наград были удостоены:

  • Владислав Алексеевич Овчинников — за создание цикла лекций об истории Православной Церкви в Кузбассе;
  • Сергей Николаевич Апарин — за вклад в почитание кемеровских святых и активную просветительскую деятельность;
  • протоиерей Владимир Крицак — за издание книги об архимандрите Серафиме (Брыксине);
  • протоиерей Сергий Адодин — за организацию цикла просветительских спектаклей на приходах митрополии, вклад в формирование литературного наследия Кузбасса;
  • Евгений Викторович Браун — за организацию экспедиции и дайв-выставки в Темиртау, посвященной Собору кемеровских святых;
  • Александр Павлович Олейников — за вклад в почитание памяти кемеровских святых и активную просветительскую деятельность;
  • Андрей Викторович Зыков — за вклад в почитание кемеровских святых;
  • Сергей Лаврентьевич Донбай и Дмитрий Владимирович Мурзин — за патриотическую позицию во время проведения специальной военной операции;
  • активным членам общества «Стяг» Максиму Игоревичу Вахтелю и Екатерине Кирилловне Фатюткиной в связи с 25-летием со дня образования организации.

От имени лауреатов и номинантов премии выступил Борис Васильевич Бурмистров. Председатель Союза писателей Кузбасса поблагодарил главу митрополии за внимание к миру литературы и поощрение как уже состоявшихся авторов, так и молодежи, делающей первые шаги в творчестве.

Мероприятие завершилось традиционной общей фотографией.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

В Храме Христа Спасителя прошел торжественный вечер «Жертвенное служение России»

Глава Нижегородской митрополии удостоен общественной награды за духовные труды во славу Отечества

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии вручения премии президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»