Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Утешение паствы должно быть заботой приходских пастырей

Святейший Патриарх Кирилл: Утешение паствы должно быть заботой приходских пастырей
Версия для печати
22 декабря 2022 г. 20:54

22 декабря 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем обращении к участникам Епархиального собрания Московской епархии, отметил, что сегодня многие люди, в том числе и прихожане Русской Церкви, находятся в смятении от текущих событий, с опасением воспринимают приходящие новости, и призвал пастырей утешать паству.

«С недоумением и боязнью воспринимаются порой новости, поступающие с фронтов вооруженного противостояния. Несмотря на усилия государства, многие сталкиваются с падением привычного уровня жизни, причем речь идет вовсе не только об утрате избыточного комфорта или, к примеру, о невозможности путешествовать заграницу, но и о бытовых трудностях. Никто сегодня с уверенностью не может сказать, что скоро наступит возврат к той жизни, к которой привыкли за годы мирного существования», — пояснил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Все это не значит, что нам — христианам — не в чем получить утешение», — подчеркнул Святейший Патриарх.

Предстоятель призвал «усиленно молиться Господу Богу сил, Богу спасения нашего словами молитвы о Святой Руси» и привел слова святителя Филарета, митрополита Московского: «Когда помышляем, что все явления на зрелище мира, не только благоприятные, но и могущие потревожить и устрашить… по предусмотрению Божию, под невидимым управлением Промысла Божия, в направлении к благим целям Божеского мироправления: тогда, хотя бы все народы мира восстали, чтобы устрашить нас, этот страх, если уповаем на Бога, может быть так мал, как малы пред Богом все народы».

«Именно утешение паствы, весьма в этом нуждающейся в нынешних обстоятельствах, должно быть заботой приходских пастырей. Основой же этого утешения является вечная весть о том, что явилась нам слава Господня и узрела всякая плоть спасение Божие», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Постановление Епархиального собрания города Москвы от 20 декабря 2023 года [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Все материалы с ключевыми словами