Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел онлайн-совещание с представителями епархий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел онлайн-совещание с представителями епархий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов
Версия для печати
16 декабря 2022 г. 18:23

16 декабря 2022 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в дистанционном формате провел совещание с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

На совещании были подняты актуальные вопросы общецерковной повестки. Участники мероприятия поделились друг с другом профессиональным опытом в сфере реализации епархиальных проектов.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ указал на значимость обсуждения при участии Церкви законодательной инициативы о создании Единой биометрической системы. Он подчеркнул, что позиция Церкви остается неизменной: добровольность при сдаче биометрических данных, а также соблюдение прав граждан, выбравших альтернативные варианты.

Во второй части совещания с кратким сообщением о практике организации и информационного освещения совместных концертов хоров Владивостокской епархии и оркестра Приморской сцены Мариинского театра выступила А.Б. Пенькова, пресс-секретарь и руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Владивостокской епархии.

А.Б. Пенькова указала, что привлечение внимания светской аудитории к церковным мероприятиям подчас затруднительно, однако выходом из подобных затруднений может являться сотрудничество с организаторами, работающими на такую аудиторию. Так, при содействии Мариинского театра значительно возрос интерес к епархиальным музыкальным концертам со стороны населения.

В завершение совещания состоялся обмен мнениями между участниками. Все желающие смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы.

Всего в совещании с сотрудниками епархий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов принял участие 51 человек.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru