Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В городе Лузе Кировской области заложен первый храм

В городе Лузе Кировской области заложен первый храм
Версия для печати
16 декабря 2022 г. 11:11

15 декабря епископ Яранский и Лузский Паисий возглавил молебное пение на основание храма в честь Смоленского образа Пресвятой Богородицы в центре города Лузы (Кировская обл.).

За богослужением молились благочинный Северного округа Яранской епархии архимандрит Владимир (Дяченко), духовенство, горожане и гости Лузы.

На чине закладки храма присутствовали заместитель министра внутренней политики Кировской области Станислав Куршаков и глава Лузского района Людмила Беляева.

Владыка Паисий заложил в основание храма камень и капсулу с грамотой и обратился к собравшимся со словом. «Поздравляю благочинного, духовенство и всех жителей Лузы с освящением места под строительство храма. Луза — единственный районный центр Яранской епархии, в котором до сих пор нет храма. Ближайший находится в соседей деревне Озера», — отметил архиерей.

«Преподобный Леонид Устьнедумский, согласно житию, пришел на реку Лузу со Смоленской иконой Божией Матери. Именно поэтому храм решено посвятить этому образу», — сообщил архипастырь.

Собравшихся с закладкой храма поздравили Станислав Куршаков, Людмила Беляева и архимандрит Владимир (Дяченко).

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви епископ Паисий наградил Ирину Махину, Надежду Лукашенок, Августу Филимонову, Ивана Рупасова и Анастасию Русских медалью преподобного Матфея Яранского III степени. Епархиальная медаль учреждена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сентябре сего года.

Информационный отдел Яранской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Все материалы с ключевыми словами