Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Открылась виртуальная выставка, посвященная Петроградскому процессу 1922 года

Открылась виртуальная выставка, посвященная Петроградскому процессу 1922 года
Версия для печати
15 декабря 2022 г. 12:07

К 100-летию Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей» в виртуальном выставочном зале Князь-Владимирского собора открыта выставка «Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года».

Авторы-составители виртуальной экспозиции — председатель комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора г. Санкт-Петербурга протоиерей Владимир Сорокин и Екатерина Карловская. Выставка создана на пожертвования прихожан Князь-Владимирского собора.

На выставке представлены материалы о жизни и служении новомучеников и исповедников, осужденных в ходе Петроградского процесса 1922 года: священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, преподобномученика архимандрита Сергия (Шеина), мучеников Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова, священноисповедника протоиерея Михаила Союзова, священномученика протоиерея Михаила Чельцова.

Экспозиция включает расшифрованные материалы следственного дела. В разделе «Издания, документы, публикации» (для перехода в раздел нужно нажать на книгу на столе) содержатся расшифровки полных текстов допросов святых на суде, электронные версии книг и статей, посвященных Петроградскому процессу 1922 года. По мере дальнейшей расшифровки следственного дела раздел будет пополняться новыми материалами. В ходе знакомства с выставкой можно воспользоваться аудиогидом.

При подготовке были использованы материалы архива Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки и другие источники.

Ознакомиться с выставкой можно по приведенной ссылке.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа