Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание Рождественских образовательных чтений Приморской митрополии

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание Рождественских образовательных чтений Приморской митрополии
Версия для печати
14 декабря 2022 г. 16:22

14 декабря 2022 года в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Приморской краевой филармонии во Владивостоке состоялось пленарное заседание Рождественских образовательных чтений Приморской митрополии.

В пленарном заседании приняли участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Уссурийский Иннокентий, председатель Законодательного собрания Приморского края А.И. Ролик, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе И.Г. Степаненко, заместитель министра образования Приморского края А.Ю. Меховская, заместитель главы администрации города Владивостока Д.В. Стегний.

Гостями мероприятия стали педагоги, представители органов власти и общественных организаций города Владивостока и Приморского края, священнослужители, православная общественность и студенты высших учебных заведений.

С приветственным словом к участникам чтений обратились А.И. Ролик и Д.В. Стегний.

В ходе пленарного заседания глава Приморской митрополии выступил с докладом, посвященным теме форума. Митрополит Владимир, в частности, отметил: «Мы завершаем очень непростой год, который был наполнен судьбоносными событиями в истории нашего народа и страны. Специальная военная операция на Украине не только до неузнаваемости изменила социально-политическую, экономическую и медийную повестку дня, но и обнажила многие язвы в общественной жизни России, сделала очевидными вызовы, с которыми нам всем необходимо справиться, стала своего рода реперной точкой — точкой отсчета новой реальности».

Архиерей поделился своим ви́дением тех духовных проблем Приморья, которые наиболее ярко проявились в свете последних событий в жизни общества: «Чтó мы можем наблюдать сегодня? Комфорт, достаток и безопасность стали фактически божествами для современного человека, не готового порою пренебречь собственным удобством, уж не говоря о том, чтобы пожертвовать чем-то ценным ради пользы ближнего. Экономические интересы сподвигли некоторых даже поступиться любовью к Отечеству, о которой ими говорилось столько красивых слова в мирные времена. Разумеется, легко быть патриотом, гордиться победами предков, когда твоему благополучию и созданному тобою уютному мирку ничего не угрожает. Но во времена испытаний требуется нечто гораздо бóльшее, чем просто слова: необходимы народное единство, общественная солидарность, готовность стоять плечом к плечу, с терпением и решимостью переносить трудности ради будущего страны».

По мнению владыки Владимира, жизнеспособность и будущее нации зависит не столько от экономического потенциала и уровня материального благосостояния, сколько от силы духа людей, от способности народа сохранять крепкую веру и беречь историческую память, оставаясь верным культурной и духовной традиции.

Особое беспокойство архиерея вызывает увлечение жителей Приморья языческими культами и эзотерикой, которые в последнее время приобрели определенную популярность в крае. «События на Украине убедительно показали, к чему приводят опасные игры с историей, с духовной культурой. Многие из нас, думаю, видели страшные кадры из Мариуполя, где в штаб-квартирах неонацистских организаций находили языческую символику, литературу и даже идолов Перуна, перед которым совершались языческие обряды. Неужели даже это не станет для нас суровым предостережением? "Когда пойдешь в поход против врагов твоих, берегись всего худого" (Втор. 23:9), — говорит нам Господь. Что же мы видим сейчас? Случаи с убиранием крестов, созданием идолов в бухте Троица, увлечением инфернальной эзотерикой — все это очень тревожные симптомы духовного нездоровья нашего общества, вызванного религиозной всеядностью, поскольку ослабленный духовный иммунитет теряет способность распознавать опасности», — отметил глава Приморской митрополии.

В завершение выступления митрополит Владимир напомнил участникам пленарного заседания о важности обретения внутреннего, духовного — вышнего — мира: «Нам часто не дано влиять радикальным образом на внешние обстоятельства, но мы можем приблизить установление мира, если прислушаемся и будем следовать совету преподобного Серафима: "Стяжи дух мирен — и вокруг тебя спасутся тысячи". Если перевести эти слова на понятный современникам язык, то получится, что качество внешнего мира напрямую зависит от нашего внутреннего духовного устроения. Молясь о мире внешнем, Церковь призывает Своих верных чад к обретению прежде всего мира вышнего, который не определяется внешними обстоятельствами и стяжается благодатью Божией в ответ на движение человеческого сердца ко Христу».

Доклад, посвященный теме чтений, также представила заместитель министра образования Приморского края А.Ю. Меховская.

По окончании официальной части пленарного заседания состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие Митрополичий хор Владивостокской епархии, солисты и творческие коллективы Приморского края.

Владивостокская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

Все материалы с ключевыми словами