Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Издательстве Московской духовной академии вышел нотный сборник «Одноголосный обиход»

В Издательстве Московской духовной академии вышел нотный сборник «Одноголосный обиход»
Версия для печати
14 декабря 2022 г. 13:55

В Издательстве Московской духовной академии вышел нотный сборник «Одноголосный обиход». Автор-составитель — Т.В. Пантелеева, старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин пастырско-богословского факультета, преподаватель, и.о. заведующей кафедрой музыкально-теоретических дисциплин факультета церковно-певческого искусства МДА.

Нотный сборник фиксирует сложившуюся практику пения осмогласия в Московской духовной академии и Троице-Сергиевой лавре в настоящее время. Вместе с тем редактор-составитель максимально полно учитывает предшествующие издания «Обихода», начиная с синодальных сборников, стремясь сохранить преемственность исторических распевов.

В издание вошли образцы обиходных гласовых песнопений: стихиры, запевы к стихирам, тропари и ирмосы знаменного, сокращенного киевского, сокращенного греческого распевов и московского напева.

Все обиходные мелодии снабжены краткой аннотацией, сообщающей о диапазоне каждого гласового примера, количестве и особенностях следования мелодических строк в распеве. Для удобства пения высокими и низкими голосами большинство мелодических образцов представлены в транспозиции. Дополнительные примеры даны на материале иных богослужебных текстов.

В приложении помещена таблица тонов (звуковая настройка) и пояснение к ней. Схема содержит универсальную информацию о задавании тона на все обиходные гласовые образцы. В таблице выделены различными оттенками цветов идентичные мелодии.

Сборник может быть использован в качестве учебного пособия на занятиях по церковному пению на пастырско-богословских отделениях духовных школ, а также при самостоятельной работе.

Книга издана в твердом переплете, общий объем — 128 страниц.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Алма-Ате состоялся первый концерт музыкального проекта «Богословие в звуках»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Все материалы с ключевыми словами