Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел учебник «Академическое осмогласие. Петербургский богослужебный обиход»

В Издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел учебник «Академическое осмогласие. Петербургский богослужебный обиход»
Версия для печати
14 декабря 2022 г. 13:36

В Издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел в свет учебник церковного пения «Академическое осмогласие. Петербургский богослужебный обиход» доцента кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии священника Илии Макарова.

Учебник составлен на основании практического опыта преподавания предмета «Церковное пение» в Санкт-Петербургской духовной академии и призван привить студентам основные навыки осмысленного исполнения православных песнопений во время богослужения.

Обиход богослужебного пения в академии имеет свои особенности, сформировавшиеся во второй половине XX века благодаря трудам преподавателей М.И. Ващенко и И.М. Ружанского, и отличается от обиходного пения в приходских храмах Санкт-Петербурга.

Для изучения системы осмогласия с параллельным освоением элементарной теории музыки материал в учебнике методически изложен по принципу «от простого к сложному». Краткий исторический очерк и уставная схема исполнения песнопений дополняют богословско-литургическое объяснение употребления гласов и неизменяемых песнопений во время богослужения.

Учебник «Академическое осмогласие. Петербургский богослужебный обиход» рекомендован к публикации Учебным комитетом и Издательским Советом Русской Православной Церкви и предназначен для преподавателей и студентов богословских учебных заведений, священнослужителей, певчих и всех интересующихся богослужебным пением Русской Православной Церкви.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Алма-Ате состоялся первый концерт музыкального проекта «Богословие в звуках»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Все материалы с ключевыми словами