Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ставрополе прошли торжества, посвященные 10-летию образования Ставропольской митрополии

В Ставрополе прошли торжества, посвященные 10-летию образования Ставропольской митрополии
Версия для печати
14 декабря 2022 г. 12:40

13 декабря 2022 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя прошли торжества, посвященные 10-летию образования Ставропольской митрополии. Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В этом году также исполняется 10 лет со дня Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ставропольскую митрополию, в ходе которого Святейший Владыка совершил чин великого освящения воссозданного Казанского кафедрального собора, разрушенного в советское время.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, сонм духовенства Ставропольской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнили: хор Ставропольской митрополии (регент — Елена Кириллова), сводный хор духовенства епархии и студентов Ставропольской духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Рыбин) и детский хор воспитанников Православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Невинномысска (регент — Светлана Логачева).

За Литургией молились настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами обители, участники IX Ставропольского форума Всемирного русского народного собора, представители казачества, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, воспитанники и преподаватели Свято-Владимирской православной казачьей гимназии, сотрудники епархиального управления, студенты и преподаватели Ставропольской духовной семинарии, воспитанники и преподаватели Православной классической гимназии во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Невинномысска и многочисленные верующие.

За богослужением митрополит Кирилл в сослужении архипастырей и духовенства совершил чин прославления ставропольских новомучеников. Глава Ставропольской митрополии огласил постановление Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа 2022 года о включении имен ставропольских пастырей священника Григория Златорунского и священника Димитрия Семенова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал № 76).

Председатель комиссии по канонизации святых Ставропольской епархии священник Евгений Шишкин прочел краткое житие святых Григория Златорунского и Димитрия Семенова, затем глава Ставропольской митрополии благословил молящихся иконами новопрославленных мучеников.

«Конечно, это огромная радость и утешение для нашей епархии и для всего Кавказа, что мы обрели двух ставропольских угодников Божиих. Это огромная радость и это наша Пасха. Это победа этих священников над страхом смерти. Это победа над тем сатанизмом, который принес большевизм. Их убили красноармейцы за их веру и стойкость. Они были достаточно молодыми людьми, которые хотели жить, они имели матушек и детей. И также у них болело сердце о своих семьях, но, однако, они, нисколько не сомневаясь, отдали свои жизни за веру, Бога и свои убеждения», — сказал митрополит Кирилл.

По заамвонной молитве владыка Кирилл в сослужении архипастырей и духовенства возглавил славление и вознес молитву апостолу Андрею Первозванному.

Со словами поздравления к митрополиту Кириллу обратился архиепископ Феофилакт. «Сегодня мы вспоминаем 10-летний юбилей освящения этого собора и очень важную дату для нас — 10-летие образования Ставропольской митрополии. Это значимое событие развернуло и сильно изменило церковную жизнь в нашем Кавказском регионе», — сказал владыка.

От лица духовенства с 10-летием Ставропольской митрополии митрополита Кирилла поздравил благочинный Кисловодского церковного округа, настоятель собора святителя Николая Чудотворца г. Кисловодска протоиерей Иоанн Знаменский. Затем митрополита Кирилла с праздником поздравили воспитанники Свято-Владимирской православной гимназии и воспитанники Православной классической гимназии г. Невинномысска. Дети прочитали архипастырю стихи, посвященные празднику.

В этот день также исполнилось 10 лет архиерейской хиротонии епископа Гедеона, которую совершил Святейший Патриарх Кирилл в Казанском кафедральном соборе во время Первосвятительского визита в Ставропольскую митрополию. Митрополит Кирилл поздравил владыку Гедеона со знаменательной датой и преподнес в дар архиерейский крест и панагию.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения клирик архиерейского подворья храма апостола Андрея Первозванного г. Ставрополя протодиакон Андрей Гурьев был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

В связи с юбилейной датой Ставропольской митрополии епархиальной медалью «Ставропольский крест» были награждены:

  • протоиерей Виктор Шевченко, настоятель храма Архистратига Михаила ст. Незлобная;
  • протоиерей Иоанн Знаменский, благочинный Кисловодского округа, настоятель собора святителя Николая Чудотворца г. Кисловодска;
  • протоиерей Тимофей Гриценко, благочинный Благодарненского округа, настоятель храма благоверного князя Александра Невского г. Благодарный;
  • протоиерей Ириней Лукьянов, благочинный Свято-Крестовского церковного округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Буденновска;
  • протоиерей Стефан Фещенко, благочинный Ессентукского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Ессентуки;
  • протоиерей Анатолий Маршалкин, секретарь епархиального управления Георгиевской епархии;
  • иерей Илия Яковенко, руководитель административного секретариата Пятигорской епархии, настоятель храма праведного Лазаря г. Пятигорска;
  • С.И. Ковтун, помощник епархиального архиерея Георгиевской епархии;
  • И.А. Чечина, главный бухгалтер Пятигорской епархии;
  • В.М. Шлогина, помощник епархиального архиерея Георгиевской епархии.

Митрополит Кирилл поблагодарил собравшихся за поздравления и обратился к молящимся со словом, в котором поздравил участников богослужения с днем памяти апостола Андрея Первозванного и 10-летием Ставропольской митрополии.

Прямую трансляцию богослужения осуществлял телеканал «Союз», видео доступно на официальном сайте телеканала.

По окончании Божественной литургии в рамках программы празднования 10-летия Ставропольской митрополии и IX Ставропольского форума ВРНС в колокольне Казанского собора состоялось открытие музейно-выставочного пространства «На высоте». Экспозиция была организована совместными усилиями Ставропольской епархии, Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

В мероприятии приняли участие: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Владимир Сафонов, директор Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Николай Охонько, директор Гуманитарного института СКФУ, заведующая кафедрой истории России Марина Колесникова, генеральный директор медиахолдинга «Культура наций» Марина Забелина, представители духовенства, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и гости мероприятия.

На выставке представлены материалы по истории строительства, разрушения и воссоздания Казанского собора. В рамках открытия музейно-выставочного пространства прошла презентация фильмов медиахолдинга «Культура наций», посвященных святым местам Ставропольской епархии.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

В кафедральном соборе Череповца состоялось прославление в лике святых Синозерских преподобномучеников

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

Установлена точная дата рождения Первосвятителя земли Туркестанской — архиепископа Софонии (Сокольского)

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора