Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Джакартский Питирим освятил памятник советским летчикам транспортной авиации в столице Лаоса

Епископ Джакартский Питирим освятил памятник советским летчикам транспортной авиации в столице Лаоса
Версия для печати
10 декабря 2022 г. 17:33

6 декабря 2022 года в столице Лаоса городе Вьентьяне состоялось открытие памятника советским летчикам транспортной авиации, принимавшим участие в боевых действиях в Индокитае в годы американской агрессии (1960-1973 гг.).

В мероприятии приняли участие: заместитель премьер-министра, министр обороны Лаоса Тянсамон Тяннялат, посол РФ в Лаосе Владимир Калинин, председатель Общества российско-лаосской дружбы Владимир Соколин, первый заместитель председателя правления «Российского фонда мира» Елена Сутормина, академик Российской академии социальных наук и видный российский общественный деятель Игорь Панфилов, викарий Сингапурской епархии епископ Джакартский Питирим, а также представители общественных организаций, творческих коллективов и учреждений.

«Мы чтим подвиг героев, погибших в Лаосе, что является для всех нас примером мужественности и стойкости. Убежден, что этот подвиг останется в памяти народов наших стран, способствуя дальнейшему укреплению проверенной временем дружбы и сотрудничества между Россией и Лаосом», — подчеркнул посол РФ в Лаосе Владимир Калинин.

В свою очередь заместитель премьер-министра, министр обороны Лаоса Тянсамон Тяннялат отметил: «Мы высоко ценим помощь Советского Союза и России в области обороны и безопасности, особенно в сфере подготовки военных кадров, строительства инфраструктуры и создания материально-технической базы. Памятник советским военнослужащим стал ярким свидетельством братской дружбы народов Лаоса и России».

Епископ Джакартский Питирим совершил заупокойную литию и освятил памятник советским летчикам.

Монумент работы известного российского скульптора Виталия Шанова расположен на одной из наиболее оживленных центральных магистралей лаосской столицы. Памятник создан при участии Общества российско-лаосской дружбы и Министерства обороны Лаоса, передает ТАСС.

В годы американской агрессии в Индокитае советскими летчиками в Лаосе было совершено свыше 19 тысяч боевых полетов, перевезено более 2,3 тысяч тонн грузов. При выполнении боевых заданий погибли более 30 советских летчиков и военных специалистов.

Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил Литургию в храме Царственных страстотерпцев в таиландском городе Хуахин

Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с послом России во Вьетнаме