Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В издательстве Минской духовной семинарии вышла книга «Храмы святого Александра Невского в Беларуси»

В издательстве Минской духовной семинарии вышла книга «Храмы святого Александра Невского в Беларуси»
Версия для печати
7 декабря 2022 г. 19:02

Накануне дня памяти благоверного великого князя Александра Невского в издательстве Минской духовной семинарии вышла книга «Храмы святого благоверного князя Александра Невского в Беларуси».

Инициаторы издания книги — приход благоверного князя Александра Невского г. Минска и издательство Минской духовной семинарии.

В книге содержится текстовый и иллюстративный материал о 37 храмах и часовнях в честь святого князя, ныне действующих на территории Беларуси.

Открывает издание приветственное слово Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина. В книге также опубликованы проповедь настоятеля храма благоверного князя Александра Невского г. Минска протоиерея Николая Коржича, посвященная святому, и исследовательская статья преподавателя Минской духовной семинарии протодиакона Павла Бубнова, в которой прослеживается история почитания благоверного князя Александра на белорусских землях на основании летописей, богослужебной и церковно-назидательной литературы, создававшейся на белорусских землях в XV-XVI вв.

Материалы о белорусских храмах и часовнях в книге распределены по епархиям Белорусской Православной Церкви. Этот раздел открывает публикация о минском храме, затем последовательно повествуется о храмах Бобруйской, Борисовской, Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Лидской, Могилевской, Молодечненской, Новогрудской, Пинской, Полоцкой и Слуцкой епархий.

Завершает издание раздел, посвященный утраченным белорусским храмам в честь святого благоверного князя Александра.

Книга богато иллюстрирована фотоработами известного белорусского фотографа Владимира Сутягина.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Все материалы с ключевыми словами