Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Школа абитуриента при Сретенской духовной академии объявляет набор на 2023 учебный год

Школа абитуриента при Сретенской духовной академии объявляет набор на 2023 учебный год
Версия для печати
7 декабря 2022 г. 17:11

В Сретенской духовной академии продолжает свою работу образовательный проект «Школа абитуриента», направленный на формирование у слушателей базовых знаний по богословским предметам — катехизису, библейской истории, истории Древней Церкви и литургике.

Целью Школы абитуриента является подготовка слушателей к восприятию современных богословских знаний и осмысленному вхождению в живую традицию Православной Церкви. Принять участие в проекте могут лица мужского пола 16-35 лет.

Образовательный проект включает в себя:

  • четыре учебных курса, состоящих из лекций и семинаров;
  • литургическую практику (изучение молитв, последований служб суточного круга и воскресного дня, знакомство с богослужебными книгами и основными предметами алтаря, приобретение навыков чтения Апостола и Псалтири на церковнославянском языке);
  • развивающие мероприятия — индивидуальные беседы со священниками Сретенского монастыря, групповые поездки и экскурсии.

Слушатели Школы абитуриента также будуть иметь возможность участвовать в спевках молодежного хора, исполнять послушание алтарника в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы, молиться на ночной литургии вместе со студентами и братией обители, принимать участие в поездках в Серафимовский скит Сретенского монастыря и по святым местам.

Обучение проходит на бесплатной основе. Проект Сретенской духовной академии «Школа абитуриента» предполагает очную и дистанционную формы обучения.

Всем участникам образовательного проекта предоставляются в пользование все необходимые учебно-методические материалы и литература. В облачном хранилище будут размещены видеозаписи проведенных лекций для учащихся, что даст всем возможность обращаться к лекционному материалу в любое удобное время.

По окончании Школы абитуриента для выпускников будет проведена итоговая аттестация, после которой на выпускном акте каждому, успешно прошедшему испытания, вручат именной сертификат об окончании обучения.

Все успешно окончившие Школу абитуриента приглашаются принять участие во вступительных экзаменах и продолжить свое богословское образование в Сретенской духовной академии, изучая богословские, церковно-практические, исторические, филологические и другие дисциплины; после окончания обучения вручаются дипломы государственного образца.

Вступительные экзамены в Школу абитуриента пройдут 26-27 января 2023 года, начало обучения — 30 января. С перечнем вопросов и программой обучения можно ознакомиться на сайте академии. Для участия в образовательном проекте необходимо заполнить анкету.

Сретенская духовная академия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами