Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Синодальный отдел по делам молодежи проведет ежегодную международную акцию «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет ежегодную международную акцию «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы»
Версия для печати
7 декабря 2022 г. 17:45

Ежегодно в рамках международной акции Братства православных следопытов «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете переносят в специальных лампах по всей Европе.

В этом году Вифлеемский огонь будет привезен следопытами из Минска 25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского.

Организаторы мероприятия — Синодальный отдел по делам молодежи, Братство православных следопытов, Организация российских юных разведчиков, Русский союз скаутов, Национальная организация российских скаутов-разведчиков.

В Москве торжественная передача огня пройдет в храме Успения Пресвятой Богородицы на Крутицком Патриаршем подворье. Церемонию возглавит председатель правления Братства православных следопытов, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

В честь передачи Вифлеемского огня пройдет молебен с участием православных следопытов из разных городов. По окончании богослужения для представителей делегаций будет организовано чаепитие.

Международная акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы» зародилась в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал «ORF» впервые организовал мероприятие в поддержку детей-сирот и ребят с ограниченными возможностями «Свет во тьме». Свое нынешнее название акция получила в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. В 1994 году мероприятие впервые прошло на территории России.

В настоящее время «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» — социально направленная международная акция. По предварительной договоренности участники акции посещают социальные учреждения (детские дома, приюты, дома престарелых), принося с собой Вифлеемский огонь.

Акция проводится по благословению епископа Истринского Серафима во исполнение решения Священного Синода от 5 марта 2010 года (журнал № 24).

Аккредитация СМИ: prpravmol@gmail.com (пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи). Координатор акции — руководитель Московского отделения Братства православных следопытов Екатерина Юдина (+7 (916) 446-85-75, e-mail: katerinka-sled@yandex.ru).

Синодальный отдел по делам по молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Луганске прошла встреча представителей Братства православных следопытов с митрополитом Луганским Пантелеимоном