Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось отпевание архиепископа Василия (Златолинского)

Состоялось отпевание архиепископа Василия (Златолинского)
Версия для печати
4 декабря 2022 г. 13:24

3 декабря 2022 года митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в сослужении архиепископа Новомосковского Евлогия совершил заупокойную Литургию в Покровском соборе Запорожья и чин погребения архиепископа Василия (Златолинского). Старейший архиерей Украинской Православной Церкви отошел ко Господу 1 декабря, на 91-м году жизни.

За богослужением звучали заупокойные прошения о новопреставленном архиепископе Василии. После запричастного стиха к верующим обратился митрополит Лука, который рассказал о жизненном пути владыки Василия, поделился своими воспоминаниями и призвал вознести молитвы о упокоении его души.

«Мы потеряли близкого для всех нас человека, который мог утешить. Один его вид внушал успокоение. Его шутка могла подбодрить, поднять настроение и помочь идти дальше. И теперь его нет. Нет здесь, на земле, но там, на небе, мы приобрели еще одного молитвенника.

Он выбрал для себя сложный путь следования за Христом в то время, когда все вокруг твердили, что Бога нет. Это было безбожное время, время воинствующего атеизма. Он знал, что его жизненный путь не будет усыпан розами, и несмотря ни на что выбирает его, становясь духовным наследником исповедников и подвижников веры Христовой. По сей день мы пожинаем плоды того семени любви, долготерпения, радости и мира, которое он посеял в наших сердцах. Будем и дальше теми добрыми садовниками, которыми мы впервые предстали перед владыкой.

Сегодня нам больно прощаться с ним, но одновременно и радостно, потому что у нас появился еще один молитвенник. Отныне и до века он будет молиться за каждого из нас, за нашу страну, за наш Запорожский край», — сказал, в частности, владыка.

Проводить в последний путь первого архиерея Запорожской епархии пришли сотни людей, которые знали его как отзывчивого, доброго человека и наставника.

После прощания с новопреставленным владыкой Василием священнослужители обнесли гроб с телом почившего вокруг Покровского собора. Затем была совершена лития.

«Мы все нуждаемся в его молитвах так же, как он нуждается в молитвах нашей любви. То, что владыка посеял в наших душах и сердцах, бесценно. Так пусть же это доброе семя принесет обильные плоды не только в наших душах, но и в душах тех, кто находится рядом с нами», — сказал митрополит Лука.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

Все материалы с ключевыми словами