Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Бежецкой епархии прошла окружная педагогическая конференция

В Бежецкой епархии прошла окружная педагогическая конференция
Версия для печати
1 декабря 2022 г. 14:37

30 ноября 2022 года в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в онлайн-формате прошла окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования районов Тверской области, на территории которых находится Бежецкая епархия.

В работе конференции, организованной Министерством образования Тверской области и Бежецкой епархией, приняли участие представители министерства, Тверского областного института усовершенствования учителей, руководители муниципальных органов управления образованием, профильных методических объединений, педагоги, ответственные за организацию воспитательной работы в образовательных учреждениях из 13 районов северо-востока Тверской области, клирики епархии.

Возглавили работу сопредседатели — министр образования Тверской области О.Е. Калинина и епископ Бежецкий и Удомельский Филарет.

В своем вступительном слове владыка Филарет отметил позитивную динамику взаимодействия педагогов области и духовенства епархии в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Он поблагодарил руководство органов управления образованием за сотрудничество и высказал предложения по совершенствованию этой работы.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся сотрудничества клириков Бежецкой епархии и педагогов в рамках реализации образовательной области ФГОС «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и преподавания курса « Основы духовно-нравственной культуры народов России» с учетом требований Указа Президента Российской Федерации № 809 от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Выступающие поделились практическим опытом преподавания ОДНКНР и высказали предложения по дальнейшему развитию взаимодействия.

В заключительном слове епископ Филарет подвел итоги работы конференции, подчеркнул важность совершенствования сотрудничества духовенства и педагогов в рамках реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и поблагодарил участников окружной конференции за активную работу.

Информационная служба Бежецкой епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования муниципалитетов северо-востока Тверской области

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Красноярске наградили победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений