Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в отчетно-выборной конференции Белорусского фонда мира

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в отчетно-выборной конференции Белорусского фонда мира
Версия для печати
1 декабря 2022 г. 10:28

30 ноября 2022 года на базе Национальной библиотеки Беларуси состоялась VII Республиканская отчетно-выборная конференция Белорусского фонда мира.

С приветственным словом к участникам конференции в числе почетных гостей обратился Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, который подчеркнул, что деятельность Белорусского фонда мира всегда находила живой отклик в сердцах сограждан, поскольку в горниле Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель Белоруссии.

«Некоторое время назад нам казалось, что ужасы войны канули в прошлое, наше благополучие представлялось нам чем-то незыблемым и непоколебимым, но в нынешней изменившейся обстановке деятельность Белорусского фонда мира обрела новую актуальность, — констатировал архипастырь. — Мы надеемся, что сегодня как прежде Белорусский фонд мира сможет найти достойные ответы на вызовы нашего непростого времени, что все мы сможем оказывать необходимую помощь и поддержку нашим братьям».

«Что касается позиции Православной Церкви, то она просит своих чад усилить молитву о скорейшем восстановлении мира и оказывать содействие всем, кто нуждается в помощи», — заключил митрополит Вениамин.

О деятельности общественного объединения за пять лет и задачах на предстоящий период доложил председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько. Он отметил, что в основе деятельности объединения положены укрепление мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, пропаганда и воплощение в жизнь идей милосердия и гуманизма. Решением делегатов конференции Максим Мисько был переизбран председателем правления фонда.

Ряду представителей Белорусского фонда мира Патриарший экзарх вручил награды Белорусской Православной Церкви за активную миротворческую и благотворительную деятельность и многолетнее соработничество с Белорусским экзархатом.

В составе делегации Гомельской области в работе конференции принял участие архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. За значительный личный вклад в укрепление мира, дружбы и согласия в белорусском обществе архиерей был награжден почетной грамотой Белорусского фонда мира.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru 

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре прошел круглый стол «Специфика российской цивилизации. Соотношение традиции и новаторства в ее истории»

Митрополит Минский и Заславский Вениамин избран сопредседателем обновленного Общественного совета по нравственности Республики Беларусь

Глава Нижегородской митрополии принял участие в Культурно-философском форуме «Русский культурный код XXI века»

На базе Сретенской духовной академии создается дискуссионная экспертная платформа

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Заключено соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и региональным отделением фонда «Защитники Отечества»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и фондом «Защитники Отечества»

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

В Храме Христа Спасителя прошел торжественный вечер «Жертвенное служение России»

Глава Нижегородской митрополии удостоен общественной награды за духовные труды во славу Отечества

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии вручения премии президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»