Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кубанской митрополии принял участие в съезде Союза казачьей молодежи Кубани

Глава Кубанской митрополии принял участие в съезде Союза казачьей молодежи Кубани
Версия для печати
30 ноября 2022 г. 09:33

29 ноября 2022 года в Театре драмы имени М. Горького в городе Краснодаре прошел съезд Союза казачьей молодежи Кубани. В этом году движению, объединившему казачью молодежь региона, исполнилось пять лет.

Участие в торжествах приняли губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Съезд начался с молитвы, которую совершил духовник Екатеринодарского районного казачьего общества иерей Николай Симора. Гимны России и Кубани прозвучали в исполнении юных артистов Детской школы искусств имени В.Г. Захарченко.

Участниками съезда стали атаманы казачьих школ и корпусов, ученики из всех муниципалитетов, казаки-наставники — всего около 1 000 человек. В фойе театра для собравшихся организовали работу тематических площадок, среди которых — мультимедийный музей истории Кубанского казачества, мультимедийная выставка «Народное достояние Кубани», выставка оружия военно-исторического клуба «Наследники Победы», мастер-классы от Центра детского и юношеского технического творчества «Кванториум» и другие.

К молодым казачатам обратился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. «Пять лет назад, когда создавали Союз казачьей молодежи, мы поставили большую цель — сплотить молодых людей вокруг общих идей и традиционных нравственных ценностей. За эти годы численность Союза увеличилась до 113 тысяч человек. Он действительно собрал всех, кто душой и сердцем с нашим Краснодарским краем, чтит прошлое, создает сегодняшний и завтрашний день. Опираясь на традиции и героическое подвиги предков, мы сделаем все, чтобы наш регион процветал. В этом большая роль молодежи, потомственных казаков — и тех, кто приехал на Кубань, и для кого она стала вторым домом», — сказал глава региона.

Вениамин Кондратьев вручил руководителям казачьих корпусов, сотрудникам департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью края награды и благодарности за высокие достижения в работе по возрождению и сохранению исторических, культурных и духовных традиций. Благодарностями также были отмечены атаманы казачьих кадетских корпусов и школ края.

С первым юбилеем Союза казачьей молодежи присутствующих поздравил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко. «Ставьте перед собой цели и добивайтесь их. Создавайте новое, опираясь на традиции и заветы предков», — призвал он казачью молодежь и также вручил лучшим специалистам благодарности председателя Законодательного собрания края.

Участников съезда приветствовали вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов и советник атамана Всероссийского казачьего общества Николай Перваков. «Наш Союз Кубанской молодежи сегодня один из сильнейших в России, — отметил Александр Власов. — За пять лет провели более 250 тысяч мероприятий, направленных на патриотическое, спортивное, духовно-нравственное воспитание. С начала специальной военной операции в ней приняли участие 533 представителя Союза. Также молодежь помогает в сборе и отправке гуманитарной помощи для жителей Донбасса, добровольцев и военнослужащих. Уже доставили 620 тонн грузов. Совсем юные казачата поддерживают бойцов письмами. Порядка 18 тысяч ребят участвовали в акциях "Письмо солдату" и "Письмо казаку-добровольцу". Все это объединяет нас в одну большую семью».

Атаман Кубанского казачьего войска вручил наградные кресты «За заслуги перед Кубанским казачеством» и Почетные грамоты Кубанского казачьего войска особо отличившимся в развитии молодежного казачьего движения и пропаганду казачьего образа жизни, быта и культуры.

Митрополит Григорий отметил, что казаков всегда отличала способность к объединению. «Без консолидации ни одному войску победить невозможно. Кубанские казаки всегда об этом знали. И изначально у них было то, что цементировало их единение, помогало побеждать — православная вера. С молитвой и верой в Бога мы все преодолеем», — сказал глава Кубанской митрополии. Владыка Григорий призвал всех приходить в храмы, подчеркнув, что казак без православной веры не казак, и молиться за тех, кто ушел в вечность, отдав жизнь за наше Отечество, молиться, чтобы Господь благословил казачье воинство и помог одержать победу над врагом внешним и внутренним.

На съезде был выбран новый председатель Союза казачьей молодежи Кубани. Им стал Владислав Кириченко, который исполнял обязанности председателя этой организации с 5 августа. Председатель СКМК выступил с докладом «О планах и перспективах развития казачьего молодежного движения».

Завершился съезд концертом казачьих коллективов.

***

Число членов Союза казачьей молодежи Кубани, которых сейчас 113 тысяч, постоянно растет. В Краснодарском крае создана система непрерывного казачьего образования. Воспитанники 49 детских садов изучают традиции, культуру и быт кубанского казачества вместе с наставниками. Достойную смену казакам готовят в 76 казачьих школах и более 5 тысячах классов. Также на Кубани действует семь кадетских корпусов.

В этом году были сформированы казачьи сотни в высших учебных заведениях, которые также являются неотъемлемой частью непрерывного казачьего образования. Союз казачьей молодежи является кадровым резервом и будущим Кубанского казачьего войска и уже сейчас вносит вклад в развитие общества.

Екатеринодарская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

Все материалы с ключевыми словами