Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Яранской епархии прошли XIV Свято-Матфеевские чтения

В Яранской епархии прошли XIV Свято-Матфеевские чтения
Версия для печати
29 ноября 2022 г. 13:11

23-25 ноября 2022 года в Яранской епархии прошли XIV Свято-Матфеевские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

С приветственным словом к участникам форума обратился епископ Яранский и Лузский Паисий. Архиерей предложил собравшимся рассмотреть три основных глобальных вызова современности — массовую агрессию, проблему экологии и состояние института семьи.

Говоря об агрессии, владыка Паисий отметил: «Ученые доказали, что люди, которые часто смотрят программы или фильмы, демонстрирующие насилие, более склонны к агрессии. Я постоянно призываю своих прихожан воздерживаться от просмотра телевизора, чтобы не заразиться агрессией».

По словам архиерея, к экологическим проблемам приводит потребительское отношение людей к природе. «Христиане, которые потребительски относятся к окружающему миру, не задумываются об экологической ситуации и ничего не делают для того, чтобы ее хоть немного улучшить, грешат против Создателя», — подчеркнул владыка Паисий.

К глобальным вызовам, стоящим перед институтом семьи, епископ Паисий отнес эгоизм и крайности в подходе к воспитанию детей. «Вступая в брак, современные молодые люди зачастую не готовы к тому, что им придется смиряться, уступать и жертвовать. Опыт поколений доказывает, что, если муж и жена сосредоточены только на себе, мира, любви и взаимопонимания в их семье не будет», — отметил архиерей.

По словам владыки, в наше время есть две крайности в подходе к воспитанию детей, которые могут привести к плохим последствиям: «Первая, когда мама и папа относятся к ребенку, как к своей собственности: все ему позволяют, закрывают глаза на так называемые невинные шалости. "Подумаешь, шумно себя ведет и мешает другим. Подумаешь, не уважает старших. Это же ребенок". Вторая крайность, когда родители забывают о своем ребенке. Он растет как сорняк. Куда ветер, туда и он».

В заключение епископ Паисий ответил на вопрос, что нужно делать, чтобы общество не просто обращало внимание на глобальные вызовы современности, но и делало правильный нравственный и духовный выбор: «В первую очередь все мы, духовенство и представители власти, сотрудники общественных организаций, журналисты, деятели культуры и педагоги, должны подавать личный пример правильного выбора. Во вторую очередь нужно как можно чаще говорить об этих вызовах, напоминая обществу, что от выбора одного единственного человека может зависеть будущее целой планеты».

В рамках Свято-Матфеевских чтений прошло четыре секции — педагогическая, социальная, библиотечная и монашеская.

В педагогической секции приняли участие кандидат богословия, кандидат культурологии, педагог, член Союза писателей Москвы диакон Илия Кокин и преподаватели воскресных учебно-воспитательных групп Яранской епархии. Отец Илия представил аудитории разработанные им методические материалы для преподавателей воскресных школ, учебные пособия для детей и подростков по Священному Писанию, основам христианской нравственности и культуры. Священнослужитель поделился с участниками секции опытом работы с подрастающим поколением и ответил на вопросы аудитории.

Секретарь епархиального управления, руководитель образовательно-миссионерского отдела Яранской епархии иеромонах Кирилл (Крюченков) поблагодарил диакона Илию Кокина за участие в Свято-Матфеевских чтениях.

В очном формате в социальной секции приняли участие епископ Паисий, иеромонах Кирилл (Крюченков), руководитель отдела по церковной благотворительности Яранской епархии иерей Михаил Крюков, настоятели храмов и их помощники по социальной работе; в дистанционном формате в секции участвовали руководитель Группы работы с просителями при Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы Елена Перхунова, директор благотворительного фонда помощи инвалидам и пожилым людям «Старость в радость» Елизавета Олескина.

Секцию открыл епископ Паисий. «Самый простой, распространенный и доступный вид социальной деятельности для городских и сельских приходов нашей епархии — помощь просителям. К священникам часто обращаются люди за помощью. Не нужно их отвергать, даже если нет возможности помочь материально. Выслушать и утешить — тоже дорогого стоит», — отметил владыка Паисий. «Еще один доступный вид социальной деятельности для наших приходов — помощь пожилым людям. Священник должен не просто знать жизнь своих пожилых прихожан, но и стараться облегчить их нужды», — добавил архиерей. «Будем помнить, что проявляя любовь и милосердие к ближним через добрые дела, мы исполняем заповеди Спасителя, свидетельствуем о Нем и Его Царстве», — заключил владыка епископ.

В библиотечной секции приняли участие иеромонах Кирилл (Крюченков), заместитель начальника Управления культуры Яранского района Наталия Капустина, директор Яранской центральной районной библиотеки имени Г.Ф. Боровикова Галина Кудрявцева, представители библиотечного сообщества и краеведы Кировской области.

Иеромонах Кирилл (Крюченков) обратился к участникам секции с приветственным словом в котором, в частности, сказал: «О духовном выборе человека мы постоянно читаем в Евангелии, которое было написано учениками Христа в первом веке. С тех пор мало что изменилось. Каждый из нас почти ежедневно оказывается перед духовным выбором. Приведу пример. Мне довольно часто приходится слышать от людей такие слова: "Нет времени помолиться". Плохое оправдание, потому что, как показывает практика, на просмотр телевизора время находится всегда. Для человека важней новости, которые быстро теряют свою актуальность, а не общение с Богом, от Которого зависит наша вечность». По словам священника, помочь человеку сделать правильный духовный выбор в пользу Бога и христианских ценностей можно через просвещение и личный пример. В завершение иеромонах Кирилл (Крюченков) поблагодарил работников Яранской центральной районной библиотеки имени Г.Ф. Боровикова за сотрудничество в проведении Свято-Матфеевских чтений, вручил грамоты и памятные подарки докладчикам. Руководитель образовательно-миссионерского отдела передал библиотеке сертификат на подписку православных периодических изданий на 2023 год, благодарственное письмо за участие в епархиальном конкурсе «Приходской летописец» и книги «Евангелие для детей».

25 ноября, в день проведения монашеской секции, епископ Паисий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Архиерейского подворья г. Яранска. Его Преосвященству сослужили иеромонах Кирилл (Крюченков) и монашествующие епархии в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Николаевского монастыря села Николаевское Кировской области игумения Василисса (Андреева), старшая сестра Архиерейского подворья г. Яранска монахиня Феодора (Нижник) и прихожане храма.

По окончании Литургии епископ Паисий поблагодарил верующих за совместную молитву.

После общей трапезы монашествующие Яранской епархии приняли участие в секции Свято-Матфеевских чтений, посвященной монашескому служению. С докладами выступили иеромонах Давид (Сивер), иеромонах Иона (Поникаровский) и иеромонах Антоний (Анкудинов).

***

Свято-Матфеевские чтения Яранской епархии, носящие имя покровителя епархии преподобного Матфея Яранского, являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие объединяет духовенство, педагогов, работников культуры, представителей власти и общества.

Яранская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами