Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Краснодаре впервые прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В Краснодаре впервые прошла благотворительная акция «Белый цветок»
Версия для печати
28 ноября 2022 г. 16:51

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в столице Кубани впервые прошла благотворительная акция «Белый цветок», организатором которой выступила Екатеринодарская епархия при участии Ассоциации благотворителей «Белый цветок», регионального отделения Всемирного русского народного собора и Союза православных женщин Кубани.

С октября по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в школах города Краснодара проходили «Уроки милосердия». Детям рассказывали о истории благотворительности в России и учили делать белые цветочки. Все желающие могли внести пожертвование через специальный сайт акции. Вырученные средства будут направлены на помощь семьям с тяжелобольными детьми и детям-инвалидам.

В этот день за Божественной литургией в Екатерининском кафедральном соборе митрополиту Григорию сослужили архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Василий, благочинные и настоятели храмов Екатеринодарской епархии.

Вместе с прихожанами молились руководители краевых и городских властей, представители силовых структур, «Юнармии», казаки, сестры милосердия.

Богослужение посетили: вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов; руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов; мэр Краснодара Евгений Наумов.

По завершении Литургии было совершено молебное пение святителю Григорию Паламе и провозглашено многолетие. От имени жителей края митрополита Григория с днем ангела поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко сердечно пожелал владыке Григорию благополучия и здоровья. С тезоименитством митрополита Григория поздравили также архипастыри и духовенство.

Затем прихожане и торжеств вместе с митрополитом Григорием и губернатором Вениамином Кондратьевым посетили место проведения благотворительной акции «Белый цветок» на площади у собора. Владыка Григорий приветствовал пришедших на праздник благотворительности, поблагодарил устроителей акции и выразил надежду, что она станет регулярной.

Завершился праздничный день концертом творческих коллективов Екатерининского кафедрального собора и города.

По материалам сайта епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора