Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во Дворце книги города Ульяновска прошла презентация посвященной архимандриту Кириллу (Павлову) книги «Увидеть однажды»

Во Дворце книги города Ульяновска прошла презентация посвященной архимандриту Кириллу (Павлову) книги «Увидеть однажды»
Версия для печати
28 ноября 2022 г. 16:09

27 ноября 2022 года во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке прошла презентация книги воспоминаний об архимандрите Кирилле (Павлове) «Увидеть однажды» и встреча с ее автором монахиней Евфимией (Аксаментовой).

Книга, выпущенная в текущем году в Симбирской епархии, рассказывает о жизни и служении архимандрита Кирилла (Павлова) (+2017) — «всероссийского духовника», к которому в 1970-е – 2000-е годы обращались за духовным советом сотни тысяч верующих людей. О нем можно сказать словами Евангелия: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Мф. 5:13). И в то же время его собственная жизнь была столь сокровенной, что до сих пор о ней известно очень мало.

Мероприятие состоялось на круглом столе «Духовный выбор в жизни современного человека и духовной литературе», организованном отделом Симбирской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ в рамках регионального этапа Рождественских чтений. Модератором стала руководитель информационно-издательского отдела епархии Наталья Горенок.

На презентацию книги пришли жители города, краеведы, студенты теологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета, учащиеся Центра подготовки церковных специалистов и православная молодежь. В презентации также принял участие митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, который поделился воспоминаниями об отце Кирилле и Троице-Сергиевой лавре.

Монахиня Евфимия рассказала об истории написания книги и о том, почему ей важно было отразить в книге жизненный путь отца Кирилла. Автор книги отметила, что сегодня люди часто ищут «старцев», которые «расскажут, как жить и что необходимо делать для спасения». Но архимандрит Кирилл никогда не говорил в строго категоричной форме — напротив, он предоставлял право выбора самому человеку, как поступить в той или иной жизненной ситуации.

Участники встречи обсуждали важные вопросы духовного выбора и духовной жизни современного христианина: в чем состоит роль духовника, что отличает подлинного старца, какую роль должно играть Евангелие в нашей жизни.

В завершение встречи митрополит Лонгин и монахиня Евфимия ответили на вопросы участников встречи. Все желающие также смогли приобрести книгу «Увидеть однажды».

Симбирская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Новосибирске состоялась конференция «Церковь и общество в ХХ веке»

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии