Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В селе Ягодное Тольяттинской епархии освящен четвертый храм

В селе Ягодное Тольяттинской епархии освящен четвертый храм
Версия для печати
26 ноября 2022 г. 10:19

24 ноября 2022 года, в четверг седмицы 24-й по Пятидесятнице, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор совершил чин великого освящения храма во имя Всех святых в селе Ягодное Ставропольского района Самарской области и Божественную литургию в новоосвященном храме. Это четвертый вновь построенный действующий храм в одном селе, пятый находится в стадии строительства.

Преосвященному владыке сослужили: благочинный Ставропольского округа Тольяттинской епархии, настоятель Воскресенского храма с. Ягодное, к которому приписан Всехсвятский храм протоиерей Игорь Баранецкий; благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов); руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Виталий Коршунов; и.о. секретаря епархии иерей Дионисий Бунцев; клирики Преображенского кафедрального собора г. Тольятти диакон Артемий Панков и диакон Андрей Бочкарёв. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Преображенского собора под управлением иерея Игоря Тасеева.

За богослужением молились клирик Воскресенского храма с. Ягодное иерей Сергий Советников, глава сельского поселения Ягодное А.В. Лапаев, ктиторы и прихожане.

По окончании богослужения настоятель поблагодарил архиерея за совершение великого освящения храма и Божественной литургии. Преосвященный владыка обратился к присутствующим со словом.

Епископ Нестор поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве церкви и устроении приходской жизни. Архиерей вручил настоятелю напрестольное Евангелие — Патриаршее благословение, которое Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл оставил в дар новоосвященным храмам Тольяттинской епархии во дни своего пребывания в Самарской области в сентябре 2019 года. Епископ Нестор также выразил признательность митрополиту Самарскому и Новокуйбышевскому Сергию, по благословению которого началось строительство этого храма.

Принявшие активное участие в строительстве храма были удостоены Патриарших наград:

  • настоятель храма во имя Всех святых протоиерей Игорь Баранецкий — Патриаршей грамоты;
  • Н.Н. Важнова — ордена Русской Православной Церкви преподобной Ефросинии, великой княгини Московской;
  • А.И. Горлов — медали Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.

Благодарности от архиерея была удостоена М.В. Гвоздева.

Богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте.

***

Это четвертый освященный храм в селе, пятый находится в стадии строительства. Об истории села и храма, особенностях его архитектуры и святынях можно узнать, совершив виртуальное паломничество https://tltepar.ru/3d/yagodnoye-vsehsvytyh.html.

Наличие четырех храмов в одном селе делает Ягодное уникальным поселением не только Самарской губернии, но и всей России. Два храма находятся в старой части сельского поселения — в честь Воскресения Словущего в центре села и во имя Всех святых на кладбище. Еще два храма построены на так называемом ВАЗовском массиве (село находится недалеко от АвтоВАЗа) — во имя Николая Чудотворца и в честь святых Петра и Февронии Муромских. Каждый из них красив в архитектуре и хранит в себе святыни. Три храма уже были освящены великим архиерейским чином. 24 ноября епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор совершил великое освящение храма во имя Всех святых.

Всехсвятский храм на старом кладбище в Ягодном было решено построить в 2015 году. Основное строительство закончилось в 2018-м. Строился храм всем миром и полюбился жителям. Сюда приходят не только во время похорон или помолиться об усопших, но и желающие отрешиться от мирской суеты. Храм открыт каждый день.

Среди икон особое внимание привлекает образ Божией Матери «Троеручица» — список с оригинала иконы Афонского монастыря. «Троеручица» — одна из самых прославленных и широко почитаемых в православном мире чудотворных икон Богоматери. Список на молитвенную память о своих предках, живших в селе Ягодное, пожертвовала одна семья. Они похоронены на местном старом кладбище, рядом с которым расположен храм. Образ был написан в Афонском монастыре Хиландар, освящен у чудотворной иконы, приложен к ней и ко многим святыням Афона и России, пока доставлялся в Ягодное.

В Ягодном есть православная школа с названием «Благовест». Для ее учащихся в близлежащем лесу строится новый храм во имя Александра Невского. Он станет центром досуговой площадки для школьников.

Пресс-служба Тольяттинской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами