Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В храме-памятнике Всех святых в г. Минске состоялось заседание комиссии Парламентского собрания Союзного Государства по культуре, науке и образованию

В храме-памятнике Всех святых в г. Минске состоялось заседание комиссии Парламентского собрания Союзного Государства по культуре, науке и образованию
Версия для печати
25 ноября 2022 г. 18:14

24 ноября 2022 года в храме-памятнике Всех святых в г. Минске состоялось заседание комиссии Парламентского собрания Союзного Государства по культуре, науке и образованию.

В мероприятии приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, Белорусской Православной Церкви, Министерств культуры Республики Беларусь и Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения Российской Федерации, деятели культуры и искусства.

«Наша цель — подытожить работу по реализации мероприятий Союзного государства в области культуры, науки и образования в 2022 году, наметить планы на 2023 год и даже новые мероприятия, которые запланированы на 2024 год. В частности, речь идет о международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", славянском форуме искусств "Золотой витязь", молодежном фестивале "Творчество юных", фестивале творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше" и разработке нового мероприятия Союзного государства на 2024 год — международного православного экономического форума и благотворительной духовно-просветительской конференции "Покровские встречи в Полоцке"», — рассказал заместитель председателя комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию Анатолий Щастный.

В ходе заседания выступил председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Феодор Повный, который отметил важность возвращения культуре первоначального ее значения — функции воспитания души, сильной нравственной и гражданской позиции. «Культура обязана возвышать, учить освобождаться от материального, видеть смыслы, красоту и разнообразие», — отметил священнослужитель.

«Нужно поддержать и направить тех талантливых творческих людей, которых попросту не пропускали, игнорировали за их правильную и честную позицию. Есть шанс сформировать новые связи, устойчивые схемы работы, запустить проекты, направленные на созидание мира, основанного на исконно наших ценностях, — подчеркнул протоиерей Феодор Повный. — Прошло время мелочности и местечковости. Важно быть неравнодушными и искренними в желании делать, трудиться, доводить до конца начатые и заявленные инициативы. Нельзя медлить, нельзя класть под сукно ни одну из инициатив».

«В сознании белорусов и россиян Союзное государство уже прочно ассоциируется с рядом успешных культурных мероприятий и инициатив. Это всегда ярко, качественно, эффективно. Будем продолжать и стремиться к единению», — подытожил председатель Комиссии по культуре, науке и образованию Парламентского собрания Союза Беларуси и России Николай Бурляев.

В завершение для парламентариев организовали экскурсию по храму.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершает рабочую поездку в Костанайскую епархию

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым