Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы
Версия для печати
25 ноября 2022 г. 12:09

25 ноября 2022 года в духовно-культурном и административном центре Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с И.П. Ткачом, заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

И.П. Ткач возглавляет российскую делегацию, в состав которой входят книгоиздатели, публицисты, филологи, члены Союза писателей и деятели культуры, посещающие Алма-Ату в рамках работы Х Казахстанской международной книжной и полиграфической выставки «По Великому шелковому пути».

Во встрече приняли участие секретарь Казахстанского митрополичьего округа заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель личного секретариата митрополита Александра иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобров.

В ходе общения обсуждались перспективы сотрудничества Православной Церкви Казахстана и Правительства Москвы в областях образования, культуры и молодежной работы. Гость поделился с архипастырем впечатлениями от участия в международной книжной и полиграфической выставке «По Великому Шелковому Пути», отметив, что на мероприятии был представлен широкий выбор продукции Издательской программы Правительства Москвы, которая вызвала большой интерес у казахстанских читателей.

И.П. Ткач передал митрополиту Александру сертификат на оборудование для компьютерного класса частного учреждения «Средняя школа в честь преподобного Сергия Радонежского» г. Петропавловска и сертификат на приобретение церковной утвари для казахстанских храмов.

Владыка Александр тепло поблагодарил представителя Правительства Москвы за поддержку церковных проектов в сфере просвещения и образования.

За развитие сотрудничества между Правительством Москвы и Православной Церковью Казахстана И.П. Ткач был удостоен высокой награды Митрополичьего округа — ордена «Енбек Үшiн» (За труды).

На память о встрече архиерей подарил московскому гостю книги, рассказывающие о жизни Православия в Казахстане, и музыкальный альбом Митрополичьего хора под управлением О.Н. Овчинникова.

В дар домовому храму митрополичьей резиденции от Правительства Москвы И.П. Ткач передал дискос и напрестольное Евангелие, а в библиотеку духовно-культурного центра — подарочное издание книги о Москве.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Все материалы с ключевыми словами