Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Мурманской области и главой Мурманской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Мурманской области и главой Мурманской митрополии
Версия для печати
24 ноября 2022 г. 12:53

24 ноября 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Мурманской области Андреем Владимировичем Чибисом и главой Мурманской митрополии митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном.

В ходе встречи обсуждалась концепция строительства будущего кафедрального собора в Мурманске.

Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, стилистика храма должна соответствовать традициям Русского Севера. 

«Мурманск — это город, который встречает приезжих со всего мира, — подчеркнул Святейший Владыка. — И люди, прибывающие с Запада, должны увидеть не плохую копию того, что у них есть, а уникальное сооружение, символ страны и города».

Далее Святейший Патриарх поделился с собеседниками опытом возведения кафедрального храма в Калининграде. «Мы сделали абсолютно современный храм, но это русский храм: пятиглавие, золотые купола, — рассказал Предстоятель. — Не надо его копировать, но сама философия — у нас огромное остекление, и притом окна сделаны так, что вы, находясь в храме, не видите улицы, вы видите небо».

«И своей историей, и своим настоящим Мурманск достоин такого храма, который был бы символом города. Здесь надо сделать нечто сильное, яркое, красивое, но абсолютно органичное по отношению к месту, культуре, народу», — добавил Святейший Владыка, поблагодарив губернатора за инициативу строительства собора и заверив, что будет всячески его поддерживать. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
«Спасибо Вам за инициативу строительства, буду всячески его поддерживать, — заверил губернатора Святейший Патриарх Кирилл. — 
Версия: украинская

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Состоялось совещание о строительстве храмов при медицинских учреждениях Нижнего Новгорода

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска