Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Ате состоится вручение премии Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова)

В Алма-Ате состоится вручение премии Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова)
Версия для печати
24 ноября 2022 г. 11:05

27 ноября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в духовно-культурном и административном центре Православной Церкви Казахстана в Алма-Ате состоится церемония вручения премии Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова).

Решением Синода Православной Церкви Казахстана 13 сентября 2016 года для поощрения деятелей науки, духовного просвещения, культуры и искусства была учреждена премия имени митрополита Иосифа (Чернова). Данная инициатива получила одобрение и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 21 октября 2016 года. С этого момента идет работа комиссии, которая рассматривает предложения и заявки на соискание премии. Главной целью вручения этой награды является поощрение людей, внесших особый вклад в развитие религиозного просвещения, православной педагогики и культуры, привлечение внимания церковной и светской общественности к насущным вопросам духовной и интеллектуальной жизни Казахстана, объединение неравнодушных людей вокруг различных благородных дел и проектов под эгидой Православной Церкви.

С 2017 года решением наградной комиссии данная премия присуждалась иерархам, священнослужителям и мирянам, а также церковным и общественным организациям за достижения в области православной педагогики и молодежного служения, церковного искусства и культуры, благотворительности и организации волонтерской работы, за серьезные научные исследования и увековечивание памяти новомучеников и исповедников казахстанских.

В числе лауреатов прошлых лет: управляющий делами Православной Церкви Казахстана, член Синодальной библейско-богословской комиссии епископ Каскеленский Геннадий (за достижения в области духовно-нравственного просвещения и литературного творчества); секретарь Митрополичьего округа, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения заслуженный деятель искусств Российской Федерации О.Н. Овчинников (за достижения по возрождению и укреплению церковно-певческих традиций); церковный историк и краевед, руководитель отдела церковной истории и канонизации святых Пермской епархии монахиня Сергия (Королева) (за достижения по сохранению исторического наследия и увековечению памяти новомучеников и исповедников Казахстанских); иконописец, член Союза художников России, руководитель палехской иконописной мастерской В.К. Курилов (за многолетнюю и плодотворную деятельность в области церковного искусства на благо Православной Церкви Казахстана); заслуженный художник Российской Федерации, иконописец, член Союза художников России, руководитель иконописной мастерской имени Гурия Никитина С.Н. Соколов (за написание высокохудожественных икон для храмов Казахстана); руководитель московской ювелирной мастерской имени благоверного князя Александра Невского А.И. Анискин (за многолетнюю деятельность в области ювелирного-церковного искусства и изготовление богослужебной утвари для казахстанских храмов); гимназия имени преподобного Сергия Радонежского в городе Петропавловске, директор архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир; детский дом «Солнышко» православной Обители милосердия, директор И.Г. Смирнова; центральная воскресная школа Алма-Атинской епархии при Никольском соборе города Алма-Аты, директор Г.В. Черепанова; частный детский дом «Светоч» в селе Малотимофеевка Акмолинской области, директор Л.В. Соловьева (за труды по духовно-нравственному воспитание подрастающего поколения).

В этом году комиссия выбрала четырех номинантов, ими стали: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря г. Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) — «за усердные труды в строительстве и благоукрашении православных храмов»; руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов — «за достижения в области литературного творчества»; директор телестудии Митрополичьего округа «Семиречье» заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева — «за значительный вклад в духовно-нравственное просвещение общества и в развитие православного телевидения»; член Совета сенаторов при Сенате Парламента Республики Казахстан С.В. Кулагин — «за усердные труды в строительстве храмов в Костанае и Кокшетау».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Все материалы с ключевыми словами