Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ставрополе состоялась общевойсковая конференция духовников казачьих обществ Терского казачьего войска

В Ставрополе состоялась общевойсковая конференция духовников казачьих обществ Терского казачьего войска
Версия для печати
23 ноября 2022 г. 17:53

22 ноября 2022 года, в день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница», в храме великомученика Пантелеимона города Ставрополя прошла общевойсковая конференция духовников казачьих обществ Терского войскового казачьего общества (ТВКО). Мероприятие организовано в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Конференция была подготовлена отделом по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии при поддержке Правительства Ставропольского края, Пятигорской и Черкесской, Георгиевской и Прасковейской, Владикавказской и Аланской и Грозненской и Махачкалинской епархий, Министерства образования Ставропольского края, войскового атамана ТВКО.

Пленарному заседанию общевойсковой конференции духовников казачьих обществ предшествовала Божественная литургия, которую возглавил войсковой священник ТВКО, председатель комитета Ставропольской епархии по взаимодействию с казачеством, настоятель храма великомученика Пантелеимона протоиерей Павел Самойленко в сослужении войсковых священников из северокавказских епархий.

Среди молившихся в храме были представители казачества и кадеты.

Духовенство совершило молебен с чтением акафиста иконе Божией Матери «Скоропослушница» и панихиду об упокоении священнослужителей и терских казаков, погибших в ходе специальной военной операции.

Затем в актовом зале приходского дома состоялось пленарное заседание. Перед началом мероприятия участники конференции ознакомились с историко-документальной выставкой «Герои-казаки на службе Отечеству», посвященной памятным страницам истории русского казачества.

В дистанционном формате участников пленарного заседания приветствовал помощник полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском федеральном округе, атаман Терского войскового казачьего общества, казачий генерал Виталий Кузнецов. Он отметил важность подобных мероприятий и пожелал участникам плодотворной работы.

Далее с докладом выступили войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко и другие участники конференции. После прозвучавших докладов собравшиеся обсудили актуальные вопросы духовного окормления казачества.

Ставропольская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

Преставился ко Господу клирик Бакинской епархии протоиерей Сергий Ферштандт

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Владикавказская епархия отправила очередной гуманитарный груз для бойцов в зону специальной военной операции