Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Скончался почетный иподиакон Успенского кафедрального собора Владимирской епархии В.И. Фестинатов

Скончался почетный иподиакон Успенского кафедрального собора Владимирской епархии В.И. Фестинатов
Версия для печати
21 ноября 2022 г. 14:34

20 ноября 2022 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, на 72-м году жизни скончался почетный иподиакон Успенского кафедрального собора города Владимира Вячеслав Иванович Фестинатов.

О месте и времени отпевания будет сообщено дополнительно.

***

Вячеслав Иванович Фестинатов родился 5 декабря 1951 года в городе Владимире и был родным внуком архиепископа Владимирского и Суздальского Онисима (Фестинатова), принявшего монашество после кончины супруги.

В 1967 году Вячеслав Фестинатов после 8 классов средней школы поступил во Владимирский авиамеханический техникум. По окончании техникума в 1971 году был призван в армию. Отслужив два года в армии, он поступил во Владимирский политехнический институт.

В 1975 году по благословению правящего архиерея архиепископа Владимира (Котлярова) стал прислуживать в алтаре Успенского собора пономарем и исполнять обязанности иподиакона. В связи с этим учебу в политехническом институте пришлось оставить.

В 1977 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, которую окончил в 1979 году по первому разряду.

1 августа 1979 года был принят на работу во Владимирское епархиальное управление на должность старшего иподиакона. На этом посту В.И. Фестинатов прослужил более 40 лет, будучи почислен на покой 1 марта 2020 года.

В течение длительного времени Вячеслав Иванович нес различные послушания в епархии: в 1981-1987 гг. был референтом архиепископа Серапиона (Фадеева); в 1987-1988 гг. при архиепископе Валентине (Мищуке) исполнял обязанности секретаря Владимирского епархиального управления; был заместителем руководителя штаба по подготовке празднования 1000-летия Крещения Руси на Владимирской земле и участником Юбилейного Поместного Собора Русской Православной Церкви 1988 года.

С 24 июня по 6 июля 1989 года в составе делегации Владимирской епархии находился в командировке в Англии. В январе 1991 года участовал в I Всецерковном съезде православной молодежи в Москве.

В.И. Фестинатов выполнял различные хозяйственные и организационные поручения, заведовал епархиальным складом. В 1997-2016 гг. состоял помощником председателя приходского совета Успенского кафедрального собора града Владимира.

За усердные труды и многолетнее служение был награжден церковными наградами: орденом святого равноапостольного великого князя Владимира III степени (1985 г.); Патриаршей грамотой Святейшим Патриархом Пименом (1986 г.); орденом преподобного Сергия Радонежского III степени (2005 г.) в связи с 30-летием служения Русской Православной Церкви; медалью благоверного великого князя Андрея Боголюбского I степени (2015 г.) в связи с 40-летием служения Русской Православной Церкви; многими архиерейскими грамотами.

Владимирская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами