Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

К 125-летию Нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества издан второй том книги «Возвращение памяти»

К 125-летию Нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества издан второй том книги «Возвращение памяти»
Версия для печати
21 ноября 2022 г. 12:51

17 ноября 2022 года из печати вышел второй том книги «Возвращение памяти», изданный к 125-летию со дня основания Нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО). Книга является итогом многолетней и успешной совместной деятельности Нижегородского и Московского областного отделений ИППО, а также Вознесенского Печерского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».

Издание вышло в свет по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Его авторы — заместители руководителей и члены Совета Нижегородского и Московского областного отделений ИППО, члены Союза краеведов и Союза писателей России Александр Панин и архимандрит Тихон (Затёкин).

На страницах книги продолжается рассказ о деятельности Нижегородского и Московского областного отделений ИППО — старейшей в России научной и благотворительной организации, основанной в 1882 году указом императора Александра III. Сотрудничество двух отделений, начало которому было положено в 2008 году, максимально широко охватило за прошедшие годы все грани и направления деятельности организации. Издание повествует о великих князьях и княгинях, священнослужителях, благотворителях и меценатах, архитекторах, иконописцах, писателях, скульпторах, военачальниках, купцах, подвижниках благочестия, странниках и юродивых, мещанах и крестьянах, их судьбах, жизни и трудах во благо людей, России и Русской Православной Церкви.

Программа «Возвращение памяти», которая стала стержнем совместных трудов членов Нижегородского и Московского областного отделений, объединила вокруг себя множество людей, раскрыв уникальные перипетии профессиональной, общественной и частной жизни членов Палестинского Общества. Это направление было неоднократно высоко оценено председателем Палестинского общества Сергеем Степашиным.

Второй том книги охватывает период истории работы двух отделений с 2017 по 2019 год. За это время силами Нижегородского и Московского областного отделений пройдены сотни краеведческих километров, обследованы десятки кладбищ, проведены фотовыставки, конференции, круглые столы, открыты десятки памятных мемориальных досок, отреставрированы могилы, изданы книги и альбомы, запущены новые музейные площадки. Силами двух отделений проводится мощнейшая исследовательская работа в архивах страны. За прошедшие годы собран биографический архивный материал, превышающий 25 тысяч документов как на электронных носителях, так и переписанных вручную. Здесь судьбы 200 человек, верой и правдой служивших России — священнослужители, монашествующие, купцы, мещане, крестьяне. На сегодняшний день лишь на территории Нижегородской епархии открыто и освящено 18 памятных досок.

Книга удачно выстроена в форме летописи, издана в полноцветном формате тиражом 500 экземпляров и иллюстрирована уникальными фотографиями, гравюрами, литографиями, хромолитографиями, картами, живописными картинами и архивными документами. Этот труд будет полезен ученым, специалистам, краеведам, некрополистам, историкам, широким слоям общественности.

«Отрадно, что многолетнее успешное соработничество Нижегородского и Московского областного отделений не только не ослабевает, а раскрывает все новые и новые аспекты деятельности. Совместные фотовыставки, конференции и круглые столы, изучение паломнических маршрутов первых председателей ИППО Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Феодоровны, серьезная издательская деятельность», — отметил в своем слове митрополит Георгий.

Нижгородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Заключено соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и региональным отделением фонда «Защитники Отечества»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и фондом «Защитники Отечества»

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Открылся музей Североморской епархии

Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества собран гуманитарный груз для детей Донбасса

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Новосибирске состоялась конференция «Церковь и общество в ХХ веке»

Накануне Дня православной книги в Серпухове состоялась презентация плана-схемы «Часовни Серпухова»