Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Южно-Сахалинская епархия оказывает помощь пострадавшим в результате взрыва газа в жилом доме в пгт Тымовское в Сахалинской области

Южно-Сахалинская епархия оказывает помощь пострадавшим в результате взрыва газа в жилом доме в пгт Тымовское в Сахалинской области
Версия для печати
19 ноября 2022 г. 17:28

19 ноября 2022 года в пятиэтажном жилом доме в пгт Тымовское в Сахалинской области произошел взрыв бытового газа. Есть погибшие и пострадавшие.

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор выразил соболезнования мэру муниципального образования «Тымовский городской округ» Э.Г. Зваде, настоятелю Илиинского храма пгт Тымовское протоиерею Валерию Мельнику, родным и близким погибших.

«Болью отозвалась в моем сердце весть о трагедии, произошедшей в результате взрыва газа в жилом доме в Тымовском и повлекшей гибель людей, среди которых есть дети. Выражаю свои соболезнования всем, кого коснулось это несчастье», — говорится, в частности, в послании архиерея.

По благословению владыки Николая завтра, 20 ноября, во всех храмах Южно-Сахалинской епархии будут вознесены молитвы о упокоении погибших, укреплении и утешении тех, кто потерял своих родных и близких.

«Духовенство епархии готово оказать семьям погибших и пострадавших всю возможную духовную и пастырскую помощь», — подчеркнул архиерей.

«Милостивый Господь да упокоит души новопреставленных рабов Своих в обителях небесных и дарует скорейшее выздоровление пострадавшим», — говорится в соболезновании.

На сайте Южно-Сахалинской епархии также опубликовано обращение правящего архиерея:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

19 ноября в пгт Тымовское произошел взрыв газа в пятиэтажном жилом доме по ул. Библиотечной, в результате которого погибли люди. Среди погибших, к сожалению, есть дети. Многие получили травмы.

Из-за обрушения одного из подъездов десятки человек остались без крова и лишились своего имущества.

Администрацией области для жителей дома организован пункт временного размещения, где подготовлены спальные места, горячее питание, вода и необходимые вещи.

По моему благословению в Тымовское направлены председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Максим Лобановский и благочинный Александровск-Сахалинского округа игумен Амвросий (Ковалев), которые окажут пострадавшим духовную поддержку.

Мы также должны оказать всем, кого коснулась трагедия, всю возможную с нашей стороны помощь. Благословляю в ближайшие две недели провести во всех храмах и монастырях Южно-Сахалинской и Курильской епархии кружечный сбор. Собранные средства через епархиальный отдел по социальному служению будут переданы пострадавшим.

Призываю всех молиться об упокоении новопреставленных, о здравии и скорейшем выздоровлении спасенных и объединиться в благом деле помощи нашим близким!»

По материалам Южно-Сахалинской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами