Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в посвящении в казаки студентов МГУТУ имени К.Г. Разумовского

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в посвящении в казаки студентов МГУТУ имени К.Г. Разумовского
Версия для печати
18 ноября 2022 г. 18:37

В казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве состоялся обряд верстания для студентов МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета).

В торжественной церемонии приняли участие и.о. ректора вуза Арсений Миронов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник университета иерей Тимофей Чайкин, атаман Московского окружного казачьего общества, казачий полковник Дмитрий Ковалев, председатель Совета стариков Сибирского войскового казачьего общества в Москве и Московской области, казачий полковник Марк Нафанов.

Перед началом обряда студенты-казаки приняли участие в Литургии, исповедались и причастились. Торжественную присягу казака приняли тринадцать студентов университета. Каждый из них зачитал обетную грамоту, принес свою присягу на кресте и Евангелии и таким образом вступил в Московское окружное казачье общество Центрального казачьего войска. Молодые казаки получили Атаманскую грамоту с датой верстания и наименованием казачьего общества, после чего произнесли торжественное обещание университету.

С поздравительной речью к студентам обратился и.о. ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского Арсений Миронов, отметивший значимость состоявшегося обряда в жизни казака.

«Вы стоите на нулевом километре, на начальной версте большой казачьей дороги. Это очень серьезное поприще, на котором будет много испытаний, препятствий и побед. Очень важно, что сегодня каждый из вас исповедовался, навел порядок в своем внутреннем государстве. Дай Бог, чтобы на любом отрезке казачьей дороги, которая ждет вас, вы могли с радостью поблагодарить Бога и сказать: "Слава Богу, что мы казаки!"», — сказал Арсений Миронов.

Духовник вуза отец Тимофей подчеркнул особое значение единения участников верстания в вере через участие в Литургии и приобщения к Таинствам: «Мне бы хотелось, чтобы как можно чаще вы находились под сводами этого святого храма, где действует благодать Духа Святого, благодать Божия, которая немощных врачует, оскудевающим восполняет. Это очень важно, что сегодня Господь посреди всех нас». 

«Рад, что Московское окружное казачье войско получило такое пополнение в лице молодых, смелых, энергичных, готовых обучаться, получать знания и воплощать их в жизнь. Я надеюсь, что вы станете достойными своих предков-казаков, будете чтить казачьи традиции», — сказал атаман Московского окружного казачьего общества, казачий полковник Дмитрий Ковалев. После поздравления он торжественно вручил двум студентам университета казакам Семену Ермилину и Андрею Прохорову погоны, соответствующие чину младшего урядника. 

Завершая торжественную часть мероприятия, казачий полковник Марк Нафанов отметил плодотворное сотрудничество Сибирского войскового казачьего общества и Первого казачьего университета. Он также вручил памятные медали «440 лет Сибирскому казачьему войску» трем преподавателям МГУТУ имени К.Г. Разумовского: Ирине Повх, Алексею Поповичу и Наталье Шафажинской.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления