Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Московской митрополии открыт новый отряд Братства православных следопытов

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Московской митрополии открыт новый отряд Братства православных следопытов
Версия для печати
17 ноября 2022 г. 17:55

16 ноября 2022 года состоялась встреча руководителя Московского отделения Братства православных следопытов Екатерины Юдиной с будущим начальником отряда Братства православных следопытов храма Живоначальной Троицы с. Заворово Московской области Натальей Купарадзе. Деятельность на приходе отряд начинает по благословению Патриаршего наместника Московской митрополии митрополита Крутицкого и Коломенского Павла.

Екатерина Юдина выдала Наталье Купарадзе скаутскую форму, рассказала о становлении работы с детьми и подростками и направила на курсы для начинающих руководителей отрядов Братства, которые пройдут в январе 2023 года в Московской области.

Братство православных следопытов создано 6 декабря 1990 года, в день основания Дружины православных скаутов благоверного князя Александра Невского на Крутицком Патриаршем подворье в Москве. 29 марта 2021 года по итогам голосования председателем Братства православных следопытов единогласно был избран председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

23-24 сентября 2021 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято постановление о поддержке развития Братства православных следопытов (журнал № 72). С целью усиления церковного попечения о подростках Священный Синод также рекомендовал открыть отделения Братства «во всех митрополиях и в тех епархиях, где имеются возможности для этого». Епархиальные архиереи призваны уделять внимание работе имеющихся и вновь открытых отделений Братства.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Луганске прошла встреча представителей Братства православных следопытов с митрополитом Луганским Пантелеимоном