Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

К 150-летию учреждения Туркестанской епархии издан сборник проповедей архиепископа Софонии (Сокольского)

К 150-летию учреждения Туркестанской епархии издан сборник проповедей архиепископа Софонии (Сокольского)
Версия для печати
17 ноября 2022 г. 16:14

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра издательским отделом Казахстанского митрополичьего округа выпущен в свет сборник проповедей архиепископа Софонии (Сокольского) «Уста праведника изрекают премудрость». Выпуск издания приурочен к юбилейной дате, отмечаемой в текущем году, — 150-летию учреждения Туркестанской епархии.

В сборник вошли избранные поучения и слова архиепископа Софонии (Сокольского) — первого иерарха Туркестанской епархии, видного духовного просветителя XIX столетия, апостола Центральной Азии. Его гомилетическое наследие является примером классического стиля, композиции, использования риторических приемов и источников при построении проповеди.

Помимо известных проповедей святителя Софонии, издание включает в себя раннее неопубликованные материалы, старинные фотографии мест служения архипастыря, а также современные кадры из жизни Казахстанского митрополичьего округа. Для удобства современного читателя текст был отредактирован с учетом современной орфографии; в подстрочнике дается перевод архаичных слов и выражений, смысл которых в настоящее время полностью или частично утрачен.

Данный сборник проповедей послужит полезным и назидательным пособием для священнослужителей и мирян, а также заинтересует любителей русской словесности и ценителей духовной литературы.

В открывающем книгу вступительном слове митрополита Александра говорится:

«Поучения архиепископа Софонии — яркий памятник проповеднического искусства XIX столетия. По содержанию слова и речи святителя можно отнести к разряду нравственно-практических, все они наполнены разъяснением этических заповедей Священного Писания и церковных установлений, а не редко содержат и обличения. В своих проповедях он раскрывает своей пастве положительное содержание основ православной веры, связывает догматические истины с повседневной жизнью и убеждает прихожан внимательно вдумываться в учение Церкви Христовой.

Несмотря на то, что в числе слушателей владыки за многие годы его архипастырского служения были люди разной социальной и сословной принадлежности, разного культурного и интеллектуального уровня, все его речи отличает высокий, благородный стиль. Обращается ли Преосвященный к священнослужителям или семинаристам, к горожанам или крестьянам, к прихожанам кафедральных соборов или верующим, собравшимся в скромной сельской церкви, всегда и везде он стремится помочь людям преодолеть будничность и мирскую суету, увлечь их к высотам духа, от земного к Небесному.

2022 год ознаменован для Православной Церкви Казахстана исторической датой — исполнилось 150 лет с момента учреждения Туркестанской епархии, преемником которой на сегодняшний день является Православная Церковь Казахстана. Это событие, по слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стало "закономерным итогом многовекового православного присутствия на этой земле, дало новые возможности для свидетельства о Христе и способствовало развитию различных направлений церковной жизни".

Президент нашей страны, многоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, поздравляя православных верующих Республики с юбилейным торжеством, сказал: "Сегодня Митрополичий округ, будучи достойным преемником епархии, ведет активную просветительскую и общественную деятельность, содействует продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей, поступательному развитию межэтнического и межконфессионального диалога".

Надеюсь, эта книга будет интересна и полезна как проповедникам и верующим, так и всем интересующимся историей Православия в Казахстане.

Вечная и благодарная память архиепископу Туркестанскому и Ташкентскому Софонии — подвижнику благочестия, проповеднику Евангельской истины, ревностному труженику на ниве Христовой, апостолу Великой Степи и Семиречья».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Презентация книги, посвященной священноисповеднику Сергию Правдолюбову, прошла в Свято-Пафнутьевом монастыре в Боровске

Лекцию по гомилетике для православного духовенства Киргизии прочитал епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим

В Париже состоялась презентация французского перевода книги Святейшего Патриарха Кирилла «Тайна покаяния»

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Все материалы с ключевыми словами