Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Бресте состоялась конференция «Молодежь. Духовность. Отечество: история и вызовы современности»

В Бресте состоялась конференция «Молодежь. Духовность. Отечество: история и вызовы современности»
Версия для печати
16 ноября 2022 г. 13:23

15 ноября 2022 года на базе Брестского государственного технического университета (БрГТУ) в рамках епархиального этапа ХXXI Рождественских образовательных чтений состоялась международная научно-практическая конференция «Молодежь. Духовность. Отечество: история и вызовы современности», приуроченная к 1030-летию Православия на белорусских землях и Неделе студенчества.

Мероприятие было организовано в рамках сотрудничества Брестской епархии с высшими учебными заведениями города Бреста, в частности, Брестским государственным техническим университетом.

Организаторами форума выступили Министерство образования Республики Беларусь, Брестский государственный технический университет, кафедра гуманитарных наук БрГТУ, отдел воспитательной работы с молодежью БрГТУ, а также Брестская епархия.

В состав президиума пленарного заседания конференции вошли архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, председатель отдела религиозного образования и катехизации Брестской епархии протоиерей Евгений Лихота, ректор Брестского государственного технического университета доктор технических наук, доцент А.Г. Баханович, проректор по воспитательной работе БрГТУ кандидат технических наук, доцент Н.П. Яловая.

В форуме приняли участие студенты Брестского государственного технического университета, Брестского государственного педагогического университета имени А.С. Пушкина, Пензенского государственного университета, Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, а также духовенство Брестской епархии.

В начале пленарного заседания с докладом «Глобальные вызовы современности и духовный выбор» выступил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. Затем ректор БрГТУ А.Г. Баханович обратился к собравшимся со словами приветствия и напутствия.

Работа конференции продолжилась в рамках следующих секций: «Влияние Православия на развитие материальной и духовной культуры Беларуси», «Христианские ценности в формировании личности. Роль святых отцов и подвижников Православной Церкви в патриотическом воспитании молодежи», «Церковь в государственной и общественной жизни Беларуси: опыт взаимодействия», «Ценностные основания молодежной культуры: проблемы и перспективы»

В ходе пленума и тематических секций преподаватели университетов, духовенство Брестской епархии и студенты представили более 40 докладов.

На конференции участники рассмотрели и обсудили вопросы духовного выбора человека во время глобальных вызовов современности, влияние Православия на развитие материальной и духовной культуры Беларуси, значимость православных духовных ценностей в культуре Беларуси, проблемы и перспективы молодежной культуры и другие актуальные вопросы.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Тверская епархия и областная библиотека имени А.М. Горького начали реализацию совместного проекта

В Алма-Ате прошел XIII Международный Сретенский бал

Свято-Тихоновский университет провел финал XX многопрофильной олимпиады «Аксиос»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

В издательстве Минской духовной семинарии вышло собрание трудов профессора протоиерея Виталия Антоника (1935–2024)

В Минске прошел образовательный форум для юношей и девушек из разных епархий Белорусского экзархата

В Берлине почтили память советских воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны

Глава МИД России С.В. Лавров посетил Сергиевский кафедральный собор Южно-Африканской епархии

Вознесенский кафедральный собор города Алма-Аты посетил министр спорта Российской Федерации М.В. Дегтярев

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Тверская епархия и областная библиотека имени А.М. Горького начали реализацию совместного проекта

Митрополит Ростовский Меркурий встретился со студентами Донского государственного технического университета