Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии выступил на Международном форуме стран СНГ и Балтии

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии выступил на Международном форуме стран СНГ и Балтии
Версия для печати
12 ноября 2022 г. 17:48
12 ноября 2022 года в рамках Международного форума стран СНГ и Балтии и конференции «Народная культура в XXI века. Традиции и инновации» прошла хоровая премьера-презентация музыкально-издательского проекта «Сонеты Петрополя. Начало...». Ее перед участниками Съезда директоров Домов народного творчества всех регионов России провел хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова.

Представила коллектив директор Дома народного творчества и досуга г. Санкт-Петербурга Ольга Богомазова. Ведущий выступления-презентации председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров отметил, что хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии также является творческим коллективом духовной музыки Дома народного творчества и досуга г. Санкт-Петербурга.

Музыкально-исследовательский сборник включает в себя ряд акапельных и с инструментальным сопровождением произведений на слова и музыку авторов XVIII века — Михаила Ломоносова, Александра Сумарокова, Михаила Хераскова, Григория Теплова, Дмитрия Бортнянского и других.

«Композиторы XVIII века еще не стремились обозначить свое авторство, творили ради Бога и народа, и лишь изыскания музыковедов позволяют нам разгадать некоторые тайны происхождения удивительной русской музыки императорской России XVIII века. И начало Петровских преобразований дало толчок не только авторскому, но и народному творчеству. Святитель Дмитрий Ростовский делал свой духовный театр по-настоящему народным, понятным, общедоступным. И вельможи, и простые люди тогда понимали ценность музыкальной культуры, ее огромный потенциал в облагораживании чувств», — подчеркнул иерей Илия Макаров.

Хор духовенства так же исполнил богослужебное песнопение «О, преславного чудесе», посвятив его 20-й годовщине преставления первого регента хора протодиакона Павла Герасимова.

В тот же день духовенство совершило заупокойную молитву у могилы приснопамятного отца Павла в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.

Пресс-служба Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами