Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Московской митрополии приняли участие в конференции «Московия — Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб»

Представители Московской митрополии приняли участие в конференции «Московия — Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб»
Версия для печати
10 ноября 2022 г. 13:41

9 ноября 2022 года секретарь Святейшего Патриарха по Московской области иерей Дионисий Казанцев и руководитель Юридической службы Московской митрополии иерей Василий Лосев по благословению Патриаршего наместника Московской митрополии митрополита Крутицкого и Коломенского Павла посетили Московскую областную научно-практическую конференцию «Московия — Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб». Мероприятие прошло в Доме Правительства Московской области.

Конференция прошла при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области.

В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор Московской области — председатель Правительства Московской области Ильдар Габдрахманов, вице-губернатор Московской области — руководитель Администрации губернатора Московской области Александр Чупраков, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации Алмаз Файзуллин, министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Кетеван Швелидзе, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Равиль Ахметшин.

Представители Патриаршего управления Московской митрополии огласили приветствие митрополита Крутицкого и Коломенского Павла, адресованное председателю Духовного управления мусульман Московской области Рушану хазрату Абясову, гостям и участникам конференции.

В приветственном послании владыки Павла говорится:

«Это мероприятие проходит в непростой исторический период. Сегодня различные враждебные и либеральные силы стремятся разрушить вековые духовные устои нашего многонационального народа, традиционные нравственные ценности, посеять дух разделения и ненависти. В свете вышесказанного конференция и выставка приобретают особую актуальность.

На просторах нашего Отечества проживают представители многих народов, национальностей и культур. Нашим исторически сформировавшимся достоянием является общая любовь к Родине, ее истории и культуре, что формирует устойчивое развитие государственности, укрепляет мир и добрососедство.

Вера в Единого Бога дает человеку крепкое нравственное основание в личной и общественной жизни, понимание непреходящей ценности заповедей, полученных свыше. Задача всех здравомыслящих соотечественников состоит в том, чтобы через сплоченность многонационального и многоконфессионального российского народа, через его обретенное в многообразии единство свидетельствовать миру искреннее стремление к сохранению духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, которыми жили наши благочестивые предки. Для этого нам так важно знать свою историю и уважать друг друга.

Все народы России и каждый по-своему внесли и ныне вносят значительный вклад в развитие нашей духовно-культурной общности. Традиции просвещения, присущие жителям Волжской Булгарии, а ныне татарскому народу, продолжают развиваться в настоящее время и вызывают интерес у многих современных представителей нашего многонационального общества. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать укреплению взаимопонимания и дружбы между народами на благо нашего возлюбленного Отечества».

Московская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога