Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Центральной воскресной школе Алма-Аты прошел открытый урок, посвященный 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

В Центральной воскресной школе Алма-Аты прошел открытый урок, посвященный 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского
Версия для печати
2 ноября 2022 г. 15:12

30 октября 2022 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в зале церковных собраний при Никольском соборе Алма-Аты состоялся открытый урок, посвященный 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Организаторы мероприятия — отдел по культуре Казахстанского митрополичьего округа и Центральная воскресная школа Южной столицы.

В занятии приняли участие воспитанники Центральной воскресной школы и учащиеся воскресной школы Вознесенского кафедрального собора.

Гостями праздника стали управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Т.В. Барышникова; руководитель отдела по культуре Митрополичьего округа заслуженный работник культуры России Л.Е. Горичева, педагоги и воспитанники воскресных школ города и области.

Урок открылся литературно-музыкальной композицией «Игумен земли русской», в программе которой прозвучали тропарь и кондак преподобному Сергию, песни «Гляжу в озера синие», «Многая лета русской земле», «Молитва Пресвятой Богородице» и «Поглядел в застылое окно». Дуэт воспитанниц Центральной воскресной школы в сопровождении хореографического номера исполнил вокальное произведение «Варфоломей» на стихи епископа Каскеленского Геннадия. Выступления сопровождались слайдами, рассказывающими о жизни преподобного Сергия.

Мероприятие посетили около 300 человек.

По окончании занятия владыка Геннадий обратился к участникам и организаторам урока и поблагодарил за работу. Архиерей также поделился особенностями истории обретения мощей аввы Сергия, связав то непростое для Великого княжества Московского время с нынешним днем.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами