Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Екатеринбурге прошла конференция, посвященная теологическому образованию в условиях цифровой культуры

В Екатеринбурге прошла конференция, посвященная теологическому образованию в условиях цифровой культуры
Версия для печати
1 ноября 2022 г. 13:25

27 октября 2022 года в Екатеринбурге по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Теологическое образование в условиях цифровой культуры: ценности, смыслы, образовательные практики».

Открывая пленарное заседание конференции, с приветственным словом к участникам обратился митрополит Евгений, подчеркнувший важность развития теологического образования и сотрудничества всех образовательных организаций, в той или иной мере реализующих теологические программы, в частности, сотрудничество Миссионерского института и Уральского государственного педагогического университета.

«Это доброе начинание для совместного решения многих вопросов теории и практики воспитания, роли теологического образования в деле просвещения, я уверен, послужит во благо, укрепит научные связи, даст возможность диалога в условиях цифровой культуры», — подчеркнул архиерей.

Ректор Миссионерского института Н.А. Дьячкова рассказала, какие цифровые технологии использует вуз в образовательном и воспитательном процессах, в системе дополнительного профессионального образования, отметив, что Миссионерский институт старается идти в ногу со временем в деле освоения инновационных образовательных технологий.

С приветственным словом к собравшимся также обратились начальник отдела общего образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Н.И. Сокольская и ректор Уральского государственного педагогического университета С.А. Минюрова.

По окончании заседания состоялась экскурсия по Технопарку УрГПУ. Далее прошла работа трех секций: «Теологическое образование и теологическое просвещение: поле для взаимодействия в условиях развития цифровой культуры»; «Место религиозных ценностей в системе ценностных ориентаций современной молодежи»; «Перспективные модели реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»: российский и региональный опыт».

В работе конференции приняли участие докладчики из Екатеринбурга, Москвы, Казани, Тулы, Челябинска, Шадринска, Белгорода и других городов России.

Директор Института образовательных стратегий, один из организаторов конференции И.Я. Мурзина отметила, что ежегодные теологические конференции, которые проходят в октябре, собираются для того, чтобы «обсудить как общетеоретические вопросы теологии, так и практические темы, связанные с теологическим образованием в школах, вузах, в дополнительном образовании». И.Я. Мурзина подчеркнула, что в этом году конференция особая, так как в ней участвовали учителя средних школ Свердловской области, обучающиеся на курсах профессиональной переподготовки по программе «Теория и методика преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНКНР» в УрГПУ и Миссионерском институте.

«Учителя поделились собственным опытом преподавания дисциплины ОРКСЭ, который встретил живой отклик и заинтересованность у преподавателей высшей школы», — сказала заведующая кафедрой философии, социологии и культурологии УрГПУ, один из организаторов конференции Н.А. Симбирцева.

Мероприятие было организовано Миссионерским институтом Екатеринбургской епархии совместно с Уральским государственным педагогическим университетом, Институтом образовательных стратегий. Конференция проходила при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации и при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 21-011-44091\21 «Теологическое образование в условиях цифровой культуры». Смешанный формат конференции позволил докладчикам участвовать в ее работе как очно на площадке вуза, так и онлайн. По итогам конференции будет издан сборник научных статей.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище