Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Сочинской епархии состоялись IV Покровские духовно-образовательные чтения

В Сочинской епархии состоялись IV Покровские духовно-образовательные чтения
Версия для печати
26 октября 2022 г. 16:06

17-27 октября 2022 года в Сочинской епархии в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялись IV Покровские духовно-образовательные чтения.

Пленарные заседания и секции профильных направлений прошли в Сочи и Туапсе. На обеих площадках пленарные заседания открывал епископ Сочинский и Туапсинский Герман. «Наша встреча проходит в очень непростое и тревожное время. Тем важнее итоги работы наших чтений. В основе консолидированной деятельности этого форума — порождение стойкости в духовной борьбе по защите Отечества, наших детей, молодежи, укрепление веры и приумножение любви к Родине каждого из нас. И темы для обсуждения пленарных заседаний, секций готовились специалистами различных ведомств», — отметил епископ Герман.

Участников пленарного заседания в Сочи приветствовал глава города Алексей Копайгородский: «Именно вера, духовность дает нам силы в самые трудные моменты. Тема чтений в этом году актуальна как никогда. Сейчас наша задача — сохранить целостность государства и воспитывать нашу молодежь в традициях, которые были заложены много веков назад. Правильные духовные ориентиры для детей — это основа, которая закладывается в школе и семье. Мы обязательно поддержим инициативы, предложенные участникам чтений, реализуем новые проекты, способствующие формированию в наших детях любви и сострадания к ближнему, чувства уважения к защитникам страны и патриотизма».

Приветствия в адрес организаторов и участников чтений направили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, председатель Синодального религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, специальный представитель Государственной Думы по вопросам миграции и гражданства, член правительственных комиссий по делам соотечественников за рубежом и по миграционной политике, директор Института диаспоры и интеграции (Института стран СНГ), член Научного совета при Совете безопасности РФ, член Совета по внешней и оборонной политике К.Ф. Затулин, министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Е.В. Воробьева.

Тема чтений обсуждалась в рамках работы секций по восьми направлениям: «Церковь и образование», «Социальное служение и благотворительность», «Церковь и молодежь», «Церковь и казачество», «Церковь и общество», «Церковь и православная миссия сегодня», «Церковь и армия», «Древние монашеские традиции в условиях современности». Комиссия по культуре Сочинской епархии организовала в зале органной и камерной музыки г. Сочи творческий вечер поэта и композитора Ольги Дубровской «С молитвой о России».

В завершение чтений был принят итоговый документ, в котором была определена программа работы отделов на 2023 год.

Сочинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами