Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске прошел финальный этап республиканской межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси»

В Минске прошел финальный этап республиканской межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси»
Версия для печати
22 октября 2022 г. 18:34

18 октября 2022 года порядка ста волонтеров движения «Доброе сердце» собрались в Минске, чтобы подвести итоги республиканской межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси», которая проходила под девизом «Нас объединяет история и вера».

День добровольцы начали с благоустройства братской могилы на Восточном кладбище, в которой покоятся останки 190 воинов, павших при освобождении Минска. Работы развернулись и на территории храма‐памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Центральным событием церемонии подведения итогов стала оцифровка крипты храма-памятника и установка стилизованной таблички «Цифровая звезда» с переходом через QR-код на обновленную версию одноименного сайта, созданного для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Феодор Повный поблагодарил молодежь за благое дело и отметил, что установленный графический интернет-шифр будет использоваться в экскурсионной работе. «Пусть приходят ваши друзья и сверстники, чтобы убедиться, что историческая память нужна не только взрослым, но прежде всего молодым. Хочется пожелать, чтобы молодые люди всех конфессий бывали здесь, потому что это место реальной встречи с вечностью», — сказал священнослужитель.

«На этот раз наша ежегодная волонтерская акция проходит под слоганом "Нас объединяет история и вера". И очень символично, что сегодня мы осуществили оцифровку крипты храма-памятника, этого важнейшего для современной Беларуси комплекса. Этот памятник и эта "Цифровая звезда" с одноименным названием проекта станет 1129-м из всех оцифрованных на территории республики», — отметил первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов. По его словам, молодежь активно принимает участие в проекте. «Чему мы несказанно рады. Сегодня, оцифровывав крипту храма-памятника, мы вписали новую цифровую страничку в общую летопись славных побед наших дедов и прадедов», — Александр Лукьянов.

Для участников акции состоялся премьерный показ научно-просветительского фильма «Тростенец. Память общая».

В Год исторической памяти в акции приняли участие 3600 волонтеров. Молодые люди благоустроили 274 святыни. Лучшие волонтеры были награждены памятными подарками.

Республиканская благотворительная акция «Восстановление святынь Беларуси» была инициирована БРСМ в 2013 году. С 2016 года при поддержке Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь акция стала межконфессиональной и реализуется с участием ведущих религиозных конфессий с целью укрепления межконфессионального и национального единства.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Все материалы с ключевыми словами