Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Краснодаре прошли Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения

В Краснодаре прошли Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения
Версия для печати
21 октября 2022 г. 11:01

20 октября 2022 года в городе Краснодаре по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория состоялись XXVIII Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Чтения предварил молебен в войсковом Александро-Невском соборе. Богослужение совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в сослужении епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, епископа Ейского и Тимашевского Павла, епископа Армавирского и Лабинского Василия и духовенства Екатеринодарской епархии. За богослужением молились участники чтений — священнослужители, казаки и миряне.

Затем все отправились в Центральный концертный зал Кубанского казачьего хора, где прошло пленарное заседание. В этом году открытие прошло в новом формате — участникам чтений был представлен просветительский проект епархиального отдела религиозного образования и катехизации «Поезд творческих идей». Данный проект проводится на Кубани с 2007 года, каждый выезд «Поезда» посвящен актуальной теме. В этом году это спецоперация на Украине и новые подходы к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В роли проводников — лучшие учителя, победители и призеры конкурсов «Учитель года Кубани по Основам православной культуры» и «За нравственный подвиг учителя».

В своем приветственном слове к участникам Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий говорил об актуальности их темы — «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». «Нам всем нужно хорошо задуматься над тем, как преодолеть эти глобальные вызовы, сохранить нашу русскую идентичность и повлиять на духовный выбор человека — выбор между добром и злом, между гибелью и спасением, не только своего собственного, но и всего нашего общества, — сказал владыка Григорий. — Православная Церковь, неся слово о Христе, старается приложить все усилия, чтобы предохранить всех, а особенно нашу молодежь, от пленения их ума чуждыми нам ценностями, помочь выработать правильное мировоззрение с пониманием цели и смысла человеческой жизни. Сейчас особенно важным становится сотрудничество Церкви и государства в формировании правильного ответа на все вызовы, которые предъявляет нам современный мир, в деле сохранения культурных традиций, особенно традиций казачьих, патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения мира и согласия в нашем обществе».

Также к собравшимся обратились заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Н.П. Гриценко, вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска А.И. Власов, начальник Краснодарского высшего военного училища имени С.М. Штеменко И.В. Шпырня. Александр Власов за проявленный героизм в ходе специальной военной операции вручил Орден Мужества командиру казачьей бригады «Кубань» казачьему полковнику А.Е. Бацеву.

В работе форума приняли участие архиереи Кубанской митрополии епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Армавирский и Лабинский Василий. Они возглавили работу секций Кирилло-Мефодиевских духовно-образовательных чтений.

Почетным руководителем секции, посвященной духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи в условиях современных вызовов, стал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. В ней приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Е.В. Воробьева, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов. Митрополит Григорий наградил педагогов-победителей регионального этапа XVII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Также в этот день были награждены победители конкурса «Учитель года Кубани по Основам православной культуры». После многочисленных конкурсных испытаний определились три финалиста. Д.А. Бедюх из школы № 2 города Тихорецка приняла участие в этом конкурсе первый раз и сразу же вошла в тройку призеров. Победителем конкурса стала педагог из станицы Ленинградской Татьяна Трофименко.

В ходе Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений митрополит Григорий ознакомился с работой большинства секций, посетив их заседания и приветствовав участников. В секции епархиального отдела по делам молодежи «Христианские ценности как основа консолидации молодежи в условиях современных глобальных вызовов» владыка Григорий вручил награды за активное участие в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Епархиальной медалью святой великомученицы Екатерины II степени награжден директор ООО «Союз-Агро» Г.А. Калашян. Памятной медали воспитателю молодежи «Царевич Алексий» Синодального отдела по делам молодежи удостоен координатор регионального штаба Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» Г.Н. Титов. Благодарственную грамоту Синодального отдела по делам молодежи получили начальник отдела по делам молодежи администрации Динского района Л.Р. Чукина, директор «Молодежного центра» Динского района И.Н. Завгородняя, председатель молодежного отдела Новороссийской епархии иерей Роман Хотков, координатор молодежного движения краснодарского храма иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» А.Ю. Шестакова. Архиерейской благодарностью отмечена заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Д.В. Джавадян.

Секция «Казачьего наследия достойные сыны» прошла в войсковом Александро-Невском соборе. В качестве почетного председателя секции выступил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Обсудить вопросы, поделиться опытом и достижениями в стенах казачьего собора собрались священнослужители, атаманы и казаки Кубанского казачьего войска, казачья молодежь, учителя, в том числе — казачьих образовательных организаций. Модератором и ведущим секции был настоятель Александро-Невского собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

Секцию епархиального отдела по социальному служению «Актуальные вопросы помощи современной семье, в том числе и семьям беженцев из зоны СВО» возглавил епископ Сочинский и Туапсинский Герман. В ней приняли участие представители администрации Краснодарского края, руководители кризисных центров, сестры милосердия, священнослужители, ответственные за различные направления социальной работы.

Секция епархиального отдела по миссионерскому служению «Миссия в условиях глобальных вызовов современности» прошла в Кубанском государственном университете. Работу возглавил епископ Армавирский и Лабинский Василий.

В числе прозвучавших докладов были выступления и.о. заместителя председателя Синодального миссионерского отдела священника Димитрия Березина, первого проректора КубГУ Т.А. Хагурова, члена Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, доцента Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Кирилла Копейкина, руководителя миссионерского отдела Екатеринодарской епархии протоиерея Димитрия Кравченко.

В рамках работы секции состоялось третье заседание миссионерской коллегии Кубанской митрополии под руководством протоиерея Димитрия Кравченко. В заседании приняли участие руководители миссионерских отделов Екатеринодарской, Новороссийской, Армавирской и Тихорецкой епархий Кубанской митрополии.

Также прошла работа секции «Духовные основы монашеского делания, их воплощение в современной жизни монастырей» под руководством епископа Ейского и Тимашевского Павла и секции «Присутствие Церкви в информационном пространстве — духовный маяк для человека» в пресс-зале телеканала «Краснодар».

В завершение XXVIII Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений его участники во главе с митрополитом Григорием подвели итоги образовательного форума.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

В Уфе побывал крестный ход, посвященный 600-летию явления Честного и Животворящего Креста Господня близ града Ростова Великого на Сахотском болоте

Состоялась встреча председателя Синодального миссионерского отдела с миссионерами Белорусской Православной Церкви и духовенством Минской епархии

Глава Крымской митрополии встретился с участниками научно-миссионерской экспедиции Синодального миссионерского отдела

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»